Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О необходимости изучения криминалистики студентами гражданско-правовой и государственно-правовой специализаций




Криминалистика является одной из базовых дисциплин в системе подготовки профессиональных юристов. Впервые курс криминалистики был прочитан С.Н. Трегубовым в Императорской военно-юридической академии и Училище правоведения в 1912–1913 гг. Но в рамках университетского образования становление курса криминалистики произошло в Московском государственном университете. Известный советский криминалист И.Н. Якимов читал его сначала на факультете общественных наук, а затем на правовом факультете[4].

С тех пор криминалистика стала неотъемлемой частью высшего юридического образования. Ее необходимость при подготовке юристов любой специализации в настоящее время вытекает из определения предмета этой науки.

Криминалистика – наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познаниях этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений[5]. Следует подчеркнуть, что судебное исследование на современном этапе должно трактоваться расширительно как вся юрисдикционная деятельность компетентных органов по раскрытию и расследованию преступлений, судебному разбирательству не только уголовных, но и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, арбитражных споров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных