Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение техники.




Однако самым важным разделом для юристов-«цивилистов» является, безусловно, криминалистическая техника, в которую входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению методов, средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств. Естественнонаучный характер многих средств и приемов придает термину «техника» условное значение.

Если мы рассмотрим систему криминалистической техники, то обнаружим, что многие ее разделы насущно необходимы для получения и использования доказательственной информации по гражданским и административным делам. Пожалуй, из всех областей этой части криминалистики больше всего тяготеет к уголовному процессу криминалистическая баллистика (криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения). Остальные – универсальны. В самом деле, какие исследования с использованием специальных знаний наиболее часто востребованы по гражданским дела? Общеизвестно, что это почерковедческие исследования и технико-криминалистические исследования документов.

Как думают противники изучения криминалистики обойтись без этих знаний, когда криминалистические исследования документов назначаются практически по каждому гражданскому делу? То же самое можно сказать о криминалистической фотографии, видеозаписи, трасологии (как думают разрешать дела о ДТП без знания, например, транспортной трасологии). Даже такой, казалось бы, далекий от гражданского судопроизводства раздел криминалистической техники, как исследование внешних признаков человека (габитоскопия) часто оказывается востребованным [6]. Особую актуальность при разрешении споров хозяйствующих субъектов в последнее время приобрела криминалистическая фоноскопия (исследование звуковых следов) и криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных