Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор темы дипломной работы




Выбор темы является важным моментом при подготовке выпускной квалификационной работы. В силу этого необходимо вначале изучить весь перечень предлагаемой кафедрой тематики дипломных работ и уже потом, с учетом своих научных и практических интересов, выбрать одну из них либо предложить собственную тему.

При выборе темы необходимо, прежде всего, исходить из знания предмета будущей дипломной работы и учета ее актуальности вообще и для конкретного лица - в частности, доступности рекомендованной для изучения литературы по избранной теме, а также возможности сбора практического материала, который так или иначе должен быть представлен в работе.

Предлагаемая кафедрой криминалистики тематика дипломных работ ежегодно обновляется. При желании тема дипломной работы может быть дополнительно предложена самим студентом; однако в таком случае она должна быть согласована с кафедрой. Основным критерием выбора темы должна быть ее несомненная значимость для практической деятельности (настоящей или предполагаемой) самого дипломника. Следует иметь в виду, что отступление от избранной темы, а также от критериев выбора дополнительных тем, не вошедших в перечень рекомендуемых, дает кафедре право потребовать выполнения дипломной работы одной из тем, утвержденных кафедрой. В любом случае выбранная тема диплома должна быть утверждена кафедрой.

По характеру темы дипломных работ по криминалистике можно условно разделить на теоретические, прикладные и экспериментальные.

К теоретическим можно отнести работы по таким, например, темам, как «Понятие криминалистической идентификации, ее научные основы и принципы», «Предмет криминалистической тактики и ее перспективы» и т.п.

К прикладным возможно отнесение дипломной работы по следующим темам: «Работа следователя с микрообъектами в ходе осмотра места происшествия», «Следы рук человека и их криминалистическое значение» и другие.

Экспериментальные дипломные работы связаны с разделом «Криминалистическая техника». Их выполнение предполагает проведение серии опытов (например, обнаружение и фиксация микрочастиц с помощью какого-либо полимера) либо конструирование студентом прибора, который может быть использован в криминалистике. Эти опыты могут быть проведены как на базе криминалистической лаборатории ЮИ ТГУ, так и в других криминалистических лабораториях. Несомненно, ценность таких работ сама по себе достаточно велика.

Основные темы выпускных квалификационных работ по криминалистике даны в приложении 3.

 

Подготовка плана дипломной работы

 

Выполнению дипломной работы, как правило, предшествует составление ее плана. Вместе с тем такой подход не является догмой: в отдельных случаях вначале может осуществляться поиск необходимых материалов в рамках звучания темы и их изучение, а затем наработанный материал может быть структурирован в виде вопросов и соответственно - глав (параграфов) будущего диплома. Не вникая в положительные и отрицательные стороны названных выше подходов, следует отметить, что второй способ в большей мере приемлем для лиц, не имеющих опыта подготовки такого рода письменных работ. И в том, и в другом случае не следует планировать большое количество требующих освещения вопросов, поскольку ограниченный объема работы затруднит глубокое и всестороннее раскрытие конкретной темы. В этой связи следует заметить, что выбор «узкой» темы дипломной работы позволяетнамечать небольшой круг вопросов и способствует успешному их исследованию. Предлагая тематику дипломных работ, кафедра исходит из того, что в рамках той или иной названной ею темы может быть выделен и исследован более узкий вопрос, например, из темы «Методика расследования квартирных краж может быть выделена тема «Первоначальный этап расследование квартирных краж». При этом, как было уже сказано, такой выбор должен быть одобрен кафедрой.

При составлении плана дипломной работы вначале можно ограничиться простым перечислением вопросов, которые, по мнению дипломника, надлежит рассмотреть, а также указанием очередности их расположения. Как показывает практика, наиболее оптимальным является план, состоящий из 5-7 вопросов, разбитых соответственно на 2–3 главы.

План должен быть составлен таким образом, чтобы наименования глав не повторяли буквально названия выпускной квалификационной работы, а заголовки параграфов – названия глав или названия дипломной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных