Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1 Современный город и его потенциал




Введение

 

Данная работа посвящена исследованию современного города. Он как наиболее древняя и вместе с тем самая современная форма расселения людей становится предметом все более пристального внимания широкого круга людей всех специальностей. Современное бурное развитие городов обусловлено многими факторами - экономическими, социальными, географическим и др.

Актуальность исследования определяется тем, что в последнее время город как форма расселение приобретает все большее значение в современном обществе. Все узловые элементы инновационной экономики сосредоточены в урбанизированной среде. Здесь же сконцентрированы точки капитализации и управляющие структуры. В целом, современная экономика пространственно размещена в городах. Все остальные территории есть не более чем обеспечивающие и вспомогательные системы.

Город способствует развитию страны и человека, предоставляет много возможностей. В судьбе и процветании города глубоко заинтересован каждый его житель. Он обеспечивает всю жизнь человека: от родильного дома до кладбища. Город - самодостаточная система. Сегодня в городах проживает от 60% до 90% в сего населения индустриальных стран. Рост числа современных городов обусловлен потребностями экономического, социального и культурного развития общества.

Между тем в современном городе проявляются неблагоприятные тенденции, связанные с экологией, перенаселением, производственным размещением, демографией и т.д. В связи с этим возрастает значение научного осмысления и понимания потенциала городов и, особенно, его проблем и поиска их решений.

Основная цель моей курсовой работы – более глубокое изучение и усвоение темы «Современный город: его экономический, социальный, культурный потенциал и проблемы»

Для достижения поставленной цели в работе намечены следующие задачи:

· рассмотреть понятие «город», его историческое развитие, понятие урбанизации;

· проанализировать потенциал современного города;

· обозначить проблемы и их возможные пути решения.

 

Анализ литературы:

В настоящий момент тема в целом изучена хорошо. Много статей, посвященных этой теме можно найти как в учебных пособиях, так и воспользовавшись ресурсом Интернета.

Анализируя литературу можно сделать следующие выводы:

Учебное пособие Ю.А. Симагина и учебное пособие под ред. Е.Г. Чистякова дает лишь общую характеристику данной тематики, не освещает более узкие вопросы, не раскрывает большинства проблем и дальнейших перспектив. Но в книгах есть наглядный материал (таблицы, схемы) и фактические данные, которые помогают лучше усвоить материал. Хорошо показана типология городов, проведен анализ проблем и причин их возникновения. Данные учебные пособия хорошо дополняют друг друга.

«Российской энциклопедией» даны полные, подробные определения необходимые в теме.

В книге «Город: проблемы социального развития» под ред. А.В. Дмитриева подробно освещена социальная проблематика современного города, но данные сильно устарели.

В энциклопедии «Города России» подробно изложена информация об экологическом состоянии современных городов. Также можно посмотреть краткое описание практически любого города.

Основная проблема учебных пособий – устаревшие статистические данные, неактуальность предоставленной информации. Решением данной проблемы стал ресурс Интернета. Он дает более свежие данные и отражает реальное положение вещей, распространяет информацию о конкретных фактах. Также на форумах, посвященных данной проблематике можно посмотреть общественное мнение, что может помочь правильно оценить данную проблему.

При написании курсовой я пользовалась следующими Интернет-ресурсами:

· www.erudition.ru – в статьях электронной библиотеки «Эрудиция» хорошо систематизирована вся информация, подробно освещены экологические проблемы городов, предлагаются пути их решения, но не хватает статистических данных и связности между разделами статьи, что усложняет выстраивание единой картины;

· www. demoskop.ru – на данном портале представлена статья Г.М. Лаппо “Российский город – симбиоз городского и сельского» очень хорошо описано историческое развитие города, его связь с селом и их исторические сходства и отличия, но в данной статье все же больше внимания уделяется селу, нет типологии городов;

· www.gorodperm.ru– портал города Пермь. Есть практически любая информация, касающаяся города, но не хватает данных, все изложено в общих чертах;

 

 

Глава 1 Современный город и его потенциал






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных