Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический потенциал города




Экономический потенциал - совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и с/х продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определённый исторический момент. Экономический потенциал определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяжённостью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы - просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих воспроизводство и функционирование рабочей силы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т. е. элементами, составляющими в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны.

Как видно из определения, экономика современного города, неразрывно связанна с социальной сферой, ведь человек является как производителем, так и потребителем.

Современный потенциал города характеризуется весьма сложной структурой. Раз­витие потенциала городов предполагает эффективное и разносто­роннее использование целого ряда уникальных сторон сельского потенциала.

Экономический потенциал современного города достаточно высок, т.к. в городе, в отличие от села, большое количество трудовых ресурсов и выше уровень их профессиональной подготовки. Также в городе высокий уровень развития промышленности и строительства, более развиты транспортная система и отрасли непроизводственной сферы.

Значение формирования и эффективного использования потенциала имеет особое значение для города. По существу экономическое благополучие города предопределяется наличием ресурсов, современным производственным и инновационным потенциалом. Региональное хозяйство теснейшим образом завязано на масштабы и качество ресурсного потенциала города. Соответственно возрастает роль управления экономическим потенциалом, его эффективного использования.

Мне бы хотелось рассмотреть экономический потенциал города на примере Перми.

Современная Пермь - крупнейший промышленный центр Российской Федерации и Пермского края. Экономика Перми занимает ведущие позиции среди городов России и играет первостепенную роль среди муниципальных образований Пермского края по многим показателям. В Перми производится более 35 % выпуска промышленной продукции Пермского края. Особенностью пермской экономики являются тесные технологические и экономические связи городских предприятий и фирм с предприятиями соседних регионов. Город демонстрирует ведущие в крае показатели предпринимательской активности.

Среди всех предприятий, производящим выпуск промышленной продукции, видом деятельности "Обрабатывающие производства" занимаются наибольшее число предприятий. Так, производством машин и оборудования занимается 88 предприятий (59% от общего количества промышленных предприятий), металлургическим производством и производством готовых металлических изделий – 69 предприятий, производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 61, производством пищевых продуктов, включая напитки, и табака – 52 предприятия.

Наибольший удельный вес в производстве промышленной продукции занимают такие машиностроительные предприятия города, как предприятия оборонного комплекса, а также: ООО "Искра - Турбогаз", ООО Фирма "Радиус - Сервис", ЗАО "Новомет - Пермь", ООО "Новомет - Сервис", ОАО "НПО Горнефтемаш", ЗАО "Мотовилиха - Нефтегазмаш", ООО "Завод Строительно-Дорожных Машин", ОАО "Камкабель", а также крупнейшие предприятия, занятые металлургическим производством и производством готовых металлических изделий металлургии - ООО "Металлургический завод "Камасталь", ООО "Точлит".

Пермь занимает особо выгодное географическое положение, так как находится в центре страны на пересечении железнодорожного пути из Европы в Азию с водным путем направленного к пяти морям. Ежегодно флот Камского речного пароходства перевозил до 50 млн. тонн грузов и до 6 млн. пассажиров. Прямыми пассажирскими линиями Пермь связана с Москвой, Астраханью, а туристические рейсы совершаются до Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Астрахани, Таганрога и т.д. Воздушными линиями город связан с десятками городов России и стран СНГ.

Но преимущественно промышленный рост города не сбалансирован с соответствующим развитием социальной инфраструктуры, а также социально ориентированных отраслей промышленности.

В реальной действительности производственный и социальный потенциалы не только взаимосвязаны, но и неотделимы друг от друга. Их общность определяется тем обстоятельством, что человек является главной производительной силой и носителем социальных, отношений, социальных факторов развития. Поэтому границы между производственным и социальным потенциалом в известной мере условны. Так, производственные отношения являются стороной самого производства, а условия труда, будучи существенной характеристикой уровня развития производительных сил, в то же время представляют один из важнейших социальных факторов, определяющих отношение к труду и его стимулы и т. д. Со­циальный потенциал представляет движущую силу развития и использования производственных возможностей. Тем не менее, соответствие между производственным и социальным потенциалами не достигается автоматически. Дело в том, что социальные и экономические формы возникают, меняются и исчезают не сами по себе, а в результате сознательной деятельности людей. Их недостаточное соответствие характеру производства, потребностям и возможностям развития и необходимость изме­нения могут осознаваться не сразу. Между производственным и социальным потенциалом не исключены противоречия. Получен­ные производственные результаты могут использоваться по-раз­ному, различные формы хозяйствования и стимулирования ока­зывают не одинаковое воздействие на социальное поведение людей и на производство и т. д. Не только содержание, но и организация социального потенциала воздействуют на степень использования возможностей, заложенных в производительных силах, научно-тех­ническом прогрессе, повышении уровня реального обобществления производства и потребления и т. д.

Поэтому проблема эффективного использования ресурсно-технологического потенциала, его развитие и обновление, взаимосвязь производственного и социального потенциала играют первостепенную роль в возрождении экономического могущества страны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных