Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек в большом городе




Город – это люди, которые в нем живут. В последнее время началась конкуренция городов за человека. Ведь человек – самое главное для города: это и ресурс (производитель) и потребитель производства, да и сам город появился благодаря человеку. Самореализация человека во всех сферах создаст условия для развития города за счет новых идей и нестандартного взгляда на жизнь

Живя в большом городе, у человека появляется ряд проблем, которые требуют решения. Это и обеспечение базовых потребностей, и возможность самореализации, и психологические проблемы и т.д. Если он не может решить эти проблемы в одном городе, то отправляется в другой, отсюда появляется проблема миграции населения. Решения о переезде определяются теперь не только появлением новых рабочих мест в связи с возникновением новых производств, но целой совокупностью социальных, экономических и личностных факторов.

Пермь еще недавно была городом-миллионником. Однако свой миллион жителей Пермь получила искусственным путем в периоды эвакуации жителей других городов во время Великой Отечественной войны, активного «завоза» рабочей силы на пермские предприятия оборонного комплекса в послевоенные годы, а также за счет административного присоединения соседних населенных пунктов в 1970-х годах.[1]

При появлении возможности самостоятельно выбирать места для жизни люди стали уезжать из города. Ежегодно из города уезжают порядка 7 тысяч человек. С 1990-х годов, с учетом естественной убыли, численность населения города в целом сократилась более чем на 100 тысяч человек, что сопоставимо с численностью некоторых российских городов.

Отток из города происходит большей частью в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и их области, а также в Германию, Израиль, Канаду и США.[2] «Минусами» города, в том числе формирующими «установку на отъезд», являются уровень благоустройства города, состояние транспортной инфраструктуры, экологическая ситуация, безопасность.

Таким образом, структура миграционных потоков складывается не в пользу Перми. Особенность пермской миграции в том, что приезжают в город в основном жители сельских территорий и маленьких городов, а уезжают выпускники вузов и молодые специалисты в столичные крупные города.

Для решения этой проблемы нужно обеспечить базовые потребности человека: жилье, рабочие места, улучшение качества городской среды.

Так же в городе у человека возникает ряд психологических проблем, ведь у него нет возможности отдохнуть, вокруг него постоянно находятся люди.

Огромное количество непрекращающихся разнообразных стимулов в большом городе изматывают нервную систему человека. Наступают информационный стресс и нервное истощение. Психика отвечает симптомами неврастении и психастении. Человек начинает чувствовать перепады настроения бессонницу, синдром хронической усталости чрезмерную чувствительность или наоборот снижение эмоций до состояния «отупения». Психологи ищут причины психологических проблем у клиента. На самом деле причина не в человеке, а в социальной среде вокруг человека.

Из-за психологических проблем человека, в городе растет процент преступлений, агрессивного поведения людей.

Решать эту проблему очень сложно, почти невозможно, т.к. как здесь нужна помощь профессионала, а многие люди не признаются себе в психологических проблемах, не считают их первопричиной своего поведения.

Заключение

Современный город – сложная система. Его значение в жизни современного общества растет с каждым днем. Город имеет огромный экономический, культурный, социальный потенциал, но также и проблемы, которые требуют решения.

В ходе работы над курсовой, я сделала для себя некоторые выводы:

· чтобы город развивался, необходим комплексный подход к решению его проблем, ведь и экономическая, и социальная, и культурная и другие его отрасли тесно взаимосвязаны между собой;

· производственное развитие современных городов не сбалансировано с социальным и культурным развитием. Это ведет к снижению количества, а главное производства. Экономический потенциал современных городов, в том числе и Перми, достаточно высок. Но современное состояние экономического потенциала в городе, как и в целом по стране, не соответствует его имеющемуся потенциалу. Обладая четвертью мировых запасов природных ресурсов, сравнимым с ведущими странами инновационным и высоким интеллектуальным потенциалом, Россия занимает скромное место по уровню экономического развития, существенно отстает в конкурентоспособности своей экономики;

· с развитием экономического тесно связанно развитие социального потенциала, ведь какие-либо изменения, продвижение вперед, экономического развитие невозможны без вовлечения в этот процесс социального фактора; человек – это то ради чего и благодаря чему развивается современный город;

· не менее важно и культурное развитие нашей страны. Россия страна с великой культурой, ее культурный потенциал огромен. Именно благодаря культуре можно повысить уровень престижа, социальную стабильность и инвестиционную привлекательность определенного города, что играет немаловажную роль в экономическом развитии любого города;

· к сожалению, не один населенный пункт не может обойтись без определенных проблем. Каждый из типов поселений имеет свои проблемы, которые связанны с территорией, географическим положением, экономическим, социальным и культурным развитием, демографической обстановкой, уровнем развития транспортной системы, экологическим состоянием города и др. Ни одна из этих проблем не решается легко, все они требуют тщательной проработки; Но одному городу справится со своими проблемами почти невозможно. Необходимо чтобы все проблемы решались не только на муниципальном, но и на государственном уровне.

Список литературы:

 

1. Симагин Ю.А Территориальная организация населения и хозяйства: учебное пособие/ под общей ред. доктора геогр. наук, проф. В.Г. Глушенковой. – 3 издание., доп. – М.: КНОРУС,2007.

2. Территориальная организация населения: Учеб. пособие / Под ред.проф. Е.Г. Чистякова. – М.: Вузовский учебник, 2007

3. Город: проблемы социального развития / Под ред. А.В. Дмитриева и М.Н. Межевича. – Ленинград «Наука», 1987

4. Российская энциклопедия. – М., 2003

5. Города России: Энциклопедия.-М.: Дрофа, 2003

 

Интернет ресурс:

1. www.erudition.ru – электронная библиотеки «Эрудиция»

2. www. demoskop.ru – электронная версия бюллетеня Население и общество

3. www.gorodperm.ru– портал города Пермь.

 

 

 

 

 

 

 

 


[1] В 1768 году численность Перми составляла 1,630 тыс.чел, в 1852 году – 13,391 тыс.чел., в 1928 году – 84,805 тыс.чел., в 1939 году – 255 тыс.чел., в 1962 году – 701 тыс.чел., в 1973 году – 901 тыс.чел., в 1989 году – 1092,4 тыс.чел. (по данным архива города Перми).

Причины роста численности населения Перми – завоз рабочей силы на промышленные предприятия, а также активное административное присоединение соседних населенных пунктов. Рост 1920-30-х гг. был вызван включением в состав города окрестных сел и крупного поселка Мотовилиха и строительством в самой Перми новых предприятий в рамках индустриализации, его ускорение в 1940-х гг. – эвакуацией в Пермь более 450 производств из оккупированных западных районов страны.

[2] По данным территориального органа Федеральной миграционной службы по Пермскому краю за 2007-2009 годы, среди уезжающих из города Перми (за пределы Пермского края) порядка 17% уезжают в Москву и Московскую область; 12% - в Екатеринбург и Свердловскую область; 6% - в Санкт-Петербург и Ленинградскую область; примерно 4% - в зарубежные страны (исключая страны СНГ и Балтии, государства Закавказья и Средней Азии). При этом в последней из указанных категорий мигрантов около 35% уезжают жить в Германию, порядка 10% - в Израиль, 9% - в США и примерно 5% - в Канаду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных