Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №2 Изучение параметров виброплощадки для укладки и уплотнения бетонной смеси




 

Цель работы: Обучение студентов работе с вибрографом, обработке записанных виброграмм и анализу работы виброплощадки.

 

Теоретическая часть

Если сообщить частицам бетонной смеси колебания определенной частоты и амплитуды, то эта смесь приобретает рад свойств, присущих жидкости.

При вибрировании силы внутреннего трения и сцепления между частицами бетонной смеси резко уменьшаются и жесткая малоподвижная бетонная смесь становится весьма подвижной, что способствует быстрому и тщательному заполнению формы любой конфигурации и одновременному уплотнению бетонной смеси.

В настоящее время для уплотнения бетонной смеси применяются виброплощадки с вибраторами кругового и направленного действия.

Вибраторы ненаправленного действия устанавливаются на небольших или на длинных узких виброплощадках, предназначенных для изготовления узких деталей большой длины.

Для уплотнения бетонной смеси в крупных изделиях на виброплощадках применяются вибраторы направленного действия. Создание такой виброплощадки, на которой бетонная смесь в форме подвергалась бы вибрированию с одинаковой амплитудой и с требуемой частотой колебаний, является сложной задачей.

Это объясняется тем, что на характер колебаний бетонной смеси оказываются влияние различные факторы: тип и размещение вибраторов, синхронность их работы, жесткость конструкции, расположение и регулирование пружин, связывающих верхнюю раму с основанием, амплитуда и частота колебаний, место и жесткость крепления форм и т.д.

Поэтому на некоторых заводах ЖБИ вибрационные площадки обладают конструктивными недостатками, которые отрицательно сказываются на качестве выпускаемых изделий и производительности установки.

К числу основных недостатков относятся низкая частота и амплитуда колебаний, не обеспечивающая хорошего уплотнения, неравномерное распределение амплитуд колебаний по длине рамы виброплощадки, обусловленное, главным образом, малой жесткостью рамы, отсутствие крепежных приспособлений для форм, неудачная система привода и т.д.

Неравномерность распределения амплитуд колебания по длине рамы виброплощадки приводит к ухудшению качества выпускаемых заводом изделий и влечет частые поломки элементов рам виброплощадки, поэтому необходимо контролировать параметры механических колебаний виброплощадки.

Режим вибрирования характеризуется интенсивностью вибрации:

И = А2 · f 3,

где А – амплитуда колебаний;

f – частота колебаний I/сек.

Изменение интенсивности вибрации осуществляется путем изменения амплитуды колебаний виброплощадки, легко поддающейся регулированию. Частота колебаний остается постоянной во всех опытах и равняется частоте колебаний имеющейся лабораторной виброплощадки.

Регулирование амплитуды колебаний виброплощадки обеспечивается различной установкой дебалансов, которые сообщают рабочему столу круговые гармоничные колебания.

Большей частью дебалансы устроены в виде дисков с отверстиями по окружности, в которые закладываются цилиндрические вкладыши определенного веса. Комбинируя расположение вкладышей в дисках и их количество, можно получить заданные кинетический момент дебаланса, а значит и амплитуду колебаний.

Изменение амплитуды и частоты колебаний виброплощадки рекомендуется производить ручным вибрографом ВР-1. Пределы изменения ВР-1: амплитуда 0,5¸6 мм; частота – 5¸100 Гц.

Виброграф состоит из передающего рычажного механизма, лентопротяжного механизма и отметчика времени.

Измерение колебаний производится при соприкосновении приемного наконечника с виброплощадкой, запись производится по ленте пером, оставляющем след на покрывающем ленту слое воска. Амплитуды колебаний от 1,5 до 6 мм записываются на ленте в натуральную величину, а амплитуда колебаний от 0,05 до 1,5 мм записываются с шестикратным увеличением посредством дополнительного рычажного механизма, поэтому при расчете амплитуды нужно величину, замеренную на ленте, разделить на 6. При определении величины малых амплитуд, записанных на ленте, пользуются увеличительным стеклом или микроскопом.

Частота колебаний определяется с помощью отметчика времени, находящегося в приборе и дающего отметку на ленте каждую секунду.

Замеры производятся по периметру виброплощадки в 6-8 точках. Определяются параметры вибрации собственно виброплощадки и виброплощадки с установленной на нее формой с бетонной смесью. После замеров рассчитывают следующие величины:

1. Амплитуда колебаний:

,

где к – коэффициент прибора;

n – величина двойной амплитуды на ленте вибрографа.

2. Период колебаний:

,

где f – частота колебаний, 1/с.

3. Скорость вибрации:

Umax = 0,105 · A · f

4. Интенсивность вибрации:

И = A2 · f 3

Результаты расчета свести в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных