Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Распознавание отдельных форм психопатических состояний не представляет больших трудностей




Распознавание отдельных форм психопатических состояний не представляет больших трудностей. Так как они проявляются, как правило, в межлич­ностных отношениях, то их постоянно замечают окру­жающие. К ним прежде всего могут быть отнесены возбудимая и истерическая формы психопатий. Бо­лее трудными для распознавания являются параной­яльные формы психопатии, включая паранойяльное развитие. Нелегко установить необоснованность притя­заний или подозрений лиц с этими формами психо­патий. События освещаются заинтересованным лицом в искаженном виде. Но они излагаются так убеди­тельно, что при отсутствии объективной информации кажутся правдоподобными. Эти лица вызывают у многих сочувствие и поддержку. Со временем система патологической трактовки расширяется и усложняет­ся, включаются новые лица и события. Однако в от­личие от бредовых идей при психозах данные пато­логические образования тесно связаны с конкретными событиями, отсутствует явное противоречие здравому смыслу. Паранойяльные системы достаточно устой­чивы, сохраняются многие годы. Вместе с тем они могут быть доступны временной коррекции и дезакту-ализации при изменении обстоятельств, приведших к их возникновению. Важным обстоятельством для диагностики этой формы психопатии служат и типо­логические особенности личности.

Значительные трудности возникают при диагно­стике шизоидной и психастенической форм психопа­тии. Лица с этими формами психопатии обычно не создают проблем и трудностей для окружающих. Первые не испытывают потребности в общении с окружающими, последние стремятся к общению, но в силу своей нерешительности и неуверенности избе­гают его. Эти черты присущи и психически здоровым людям. И здесь необходимо определить степень их выраженности.

К важным критериям оценки состояния лица как психопатическое следует прежде всего отнести те чер­ты личности, которые мешают адекватному приспо-

ззо


соблению к жизни. Для квалификации отдельных форм психопатии важное значение имеют анамне­стические данные больных, которые помогают рас­крыть их психические особенности. При квалифи­кации и распознавании психопатии следует руковод­ствоваться как признаками, свойственными этой груп­пе расстройств в целом, так и критериями, типич­ными для отдельных форм.

Психопатии в отличие от заболеваний представ­ляют собой искаженный дисгармонический вариант личности, где психопатические признаки связаны с личностью и ее установками. Психопатии проявля­ются сравнительно рано. В юношеском возрасте, когда уже в основном складывается личность, можно диагностировать психопатии. Основные ее черты можно уже наблюдать в раннем возрасте. Эти вари­анты психопатий относятся к ядерным. Психопатии начинаются и во взрослом возрасте, но в связи с неблагоприятными обстоятельствами и пережива­ниями. Эти варианты патологических проявлений называются патологическим развитием личности.

Существенные трудности, возникают при отграни­чении психопатий от психопатоподобных состояний при других заболеваниях. Многие как эндогенные, так и экзогенные заболевания на различных этапах своего развития могут проявляться симптоматикой, сходной с психопатиями. В таких случаях эту симп­томатику называют психопатоподобной. Правильной диагностике помогает то, что такая психопатоподоб-ная симптоматика является одним из этапов в разви­тии основного заболевания. Кроме того, эта симпто­матика сосуществует с другими признаками основ­ного заболевания. Если речь идет об экзогенно-ток-сико-органическом заболевании, то здесь в определен­ный период возможно органическое поражение ЦНС, интеллектуально-мнестическое нарушение и т. д. При эндогенном заболевании, в частности шизофрении, психопатоподобная симптоматика может проявляться в периоде ремиссии, в то время как предшествующая клиническая картина — это выраженные психотиче­ские состояния. Особые трудности возникают при отграничении психопатоподобного начала шизофре­нии от психопатии. Здесь помогает выявление началь­ных изменений личности, свойственных шизофрении:


неадекватности поведения, вычурного характера, дру­гих симптомов, которые встречаются также при на­чальных проявлениях шизофрении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных