Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛКОГОЛИЗМА




Проблема алкоголизма и пьянства является одной из важнейших социально-медицинских проблем. Это связано с тем, что в результате широкого распростра­нения среди населения привычки употребления спирт­ных напитков и увеличения числа лиц, злоупотребляю­щих алкоголем, наносится огромный вред здоровью населения и обществу в целом.

По данным ВОЗ, отечественных и зарубежных ав­торов, показатели распространенности алкоголизма в высокоразвитых странах колеблются от 10 до 100 больных на ГООО населения.

Данные выборочных исследований по 15 экономи­чески развитым странам (Англия, Дания, Канада, США, ФРГ и др.) свидетельствуют, что средний еже­годный уровень распространения алкоголизма на 1000 населения увеличился с 0,3 в 1900—1929 гг. до 3,3 в 1930—1940 гг. и до 12,3 —в 1956—1975 гг. '.

Отмечается рост алкоголизма у женщин и моло­дежи и подчеркивается, что заболеваемость населения алкоголизмом- в развитых капиталистических странах увеличилась по сравнению с довоенным периодом бо­лее чем в 2—2'/а раза, а его распространенность среди взрослого населения колеблется от 1 до 10%.

Если в 1984 г. впервые с диагнозом алкоголизма на диспансерный учет было взято 520 тыс. человек, в 1986 г.— 532 тыс. и на диспансерном учете в настоя­щее время состоит более 4,5 млн больных алкоголиз-

1 Лисицын Ю. П., Копыт Н. Я. Алкоголизм. М: Медицина., 1983, с. 83.


мом. Общее же количество такого рода больных в нашей стране, по мнению ученых, составляет 6—7 млн человек. По данным Ю. П. Лисицына, необходимо учитывать, что на каждого больного алкоголизмом приходится 3—4 человека, злоупотребляющих алкого­лем.

В нашей стране наметилась тенденция к росту за­болеваемости алкоголизмом, в том числе и среди женщин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных