Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ




Патологическое опьянение относится к группе ост­рых кратковременно протекающих психических рас­стройств. Это психотическое состояние со своеобраз­ной симптоматикой, возникающей в результате приема алкоголя. Для патологического опьянения характерно внезапно наступающее изменение сознания типа суме­речного расстройства, качественно отличающегося от оглушенности при простом опьянении. Определяю­щим признаком для отграничения простого алкоголь­ного опьянения от патологического является установ­ление характера нарушения сознания.

Патологическое опьянение развивается после прие­ма не только малых (как считалось ранее), но и значительных доз алкоголя.

Совершаемые в состоянии патологического опьяне­ния общественно опасные действия не являются реак­цией на какие-то реальные события. В основе их лежат болезненные импульсы, побуждения, представления. В этом состоянии не нарушаются нервно-психические механизмы, регулирующие сложные автоматизирован­ные навыки и равновесие, поэтому лица с патологи­ческим опьянением могут совершать ловкие и сложные движения, направленные на реализацию болезненных агрессивных действий. У этих лиц сохраняется спо­собность совершать сложные целенаправленные дейст­вия, пользоваться транспортом, правильно находить путь к дому и т. д. Заканчивается патологическое опьянение внезапно, так же как и начинается, иногда переходит в сон. Весь период патологического опьяне­ния больной не помнит.

Патологическое опьянение в судебно-психиатричес-кой практике расценивается как психоз, и лица приз­наются на этот период невменяемыми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных