Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И патоморфологические изменения. Разнообразие клинических проявлений зависит от особенностей патологического процесса, его локализа­ции и распространенности




Разнообразие клинических проявлений зависит от особенностей патологического процесса, его локализа­ции и распространенности, длительности с момента заражения, от выраженности сифилитической инфек­ции, от преморбидных особенностей организма. При патоморфологическом изучении сифилитических психо­зов выявлено преобладание поражения сосудов, пре­имущественно малого калибра.

В сосудах и оболочках мозга на фоне хронических патоморфологических изменений наблюдаются призна­ки воспалительного процесса. Патохимическими мето­дами выявляются нарушения углеводного (мукополи-сахариды) обмена в головном мозге. Психические (психотические) расстройства выражены чаще при формах сифилиса мозга, при которых отсутствовали грубые очаговые расстройства.

Все разнообразие патоморфологических изменений головного мозга можно свести к сифилитическим гуммам, которые могут быть множественными и раз­ных размеров, диффузному воспалительному процес­су — менингиту и поражению сосудов с картиной об-литерирующего эндартериита.

Лечение

При сифилисе мозга проводится специфическая терапия. Все больные, у которых обнаруживается си­филис головного мозга, направляются на лечение в психиатрическую больницу.

Основным и наиболее распространенным методом лечения сифилиса мозга считается пенициллинотера­пия (на курс лечения не менее 12 000 000 ЕД). Прово­дят несколько курсов. При повторных курсах целе­сообразно назначать пролонгированные формы пени­циллина — экмоновоциллин по 300 000 ЕД внутримы­шечно 2 раза в сутки.

Лечение комбинируют с препаратами йода и висму­та. На курс до 40 г бийохинола. Эти препараты при­меняют в сочетании с витаминами, особенно группы В, проводят также общеукрепляющее лечение.

Для лечения больных с психическими расстрой­ствами используют психотропные средства в зависи­мости от ведущего синдрома.


После завершения лечения при проведении трудо­вой экспертизы больные признаются ограниченно тру­доспособными, при наличии деменции — нетрудоспо­собными.

Лицам, у которых психические и неврологические расстройства выражены незначительно, заключение при судебно-психиатрической экспертизе выносится индивидуально, с учетом всех проявлений болезни; при развитии деменции и психических нарушений больные признаются невменяемыми и направляются на принудительное лечение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных