Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ




Из непсихотических нарушений в период инфек­ционного заболевания и после него наблюдают чаще всего астенические. Больные быстро и легко утомляют­ся, жалуются на головные боли, слабость, вялость. Сон становится неглубоким с кошмарными сновиде­ниями. Отмечается неустойчивость настроения (неред­ко фон настроения снижен, больные склонны к тоскли­вости), раздражительность, вспыльчивость. Движения больных замедленные, вялые.

Наиболее характерными при острых инфекционных психозах являются расстройства сознания и, в частно­сти, помрачения его: делириозный или аментивный синдром, реже — сумеречное помрачение сознания. Нарушения сознания чаще развиваются на высоте температурной реакции, в их структуре обнаруживает­ся острый чувственный бред в сочетании с яркими зрительными и слуховыми галлюцинациями. Эти явле­ния после минования лихорадочного периода прохо­дят.

Инфекционный психоз может развиваться и после нормализации температуры тела. По миновании остро-


го периода тяжелой инфекции может наблюдаться аментивный синдром с переходом в глубокую астению с гиперестезией и эмоциональной слабостью.

Для затяжных и хронических инфекционных психо­зов характерны: амнестический корсаковский синдром (с тенденцией к постепенному восстановлению расст­ройств памяти), галлюцинаторно-параноидный, ката-тоно-гебефренный синдромы на фоне формально ясного сознания. Два последних синдрома подчас трудно отличимы от симптоматики шизофрении. Боль­шое значение в дифференциально-диагностическом плане имеет констатация изменений личности, харак­терных для шизофрении (аутичность, эмоциональное оскудение личности и т. д.) или для инфекционных психозов (эмоциональная лабильность, нарушение па­мяти и т. д.). При этом необходимо учитывать ком­плекс всех симптомов, а также серологические и другие лабораторные данные, важные для диагнос­тики.

При инфекциях, связанных с непосредственным поражением ткани мозга и его оболочек (нейротроп-ные инфекции: бешенство, эпидемический клещевой, японский комариный энцефалиты, менингит), наблю­дается следующая клиническая картина острого пери­ода: на фоне сильных головных болей, нередко рвоты, ригидности мышц затылка и других неврологических симптомов (симптом Кернига, диплопия, птоз, наруше­ние речи, парезы, признаки диэнцефального синдрома и т. д.) развиваются оглушенность, онейроидное (грезоподобное) помрачение сознания, двигательное возбуждение с бредовыми и галлюцинаторными рас­стройствами.

При энцефалитах выявляются симптомы психо­органического синдрома. Отмечаются снижение памя­ти и интеллектуальной продуктивности, инертность психических процессов, особенно интеллектуальных, трудность переключения активного внимания и его узость, а также эмоционально-волевые расстройства с их чрезмерной лабильностью, несдержанность. Психо­органический синдром в большинстве случаев имеет хроническое регредиентное течение. Психические рас­стройства при энцефалитах сочетаются с неврологи­ческими нарушениями. Как правило, наблюдаются упорные и интенсивные головные боли, центральные и периферические параличи и парезы конечностей,


пшеркинетические расстройства, нарушения речи и функции черепно-мозговых нервов, эпилептиформные припадки. Температура тела повышается нередко до высоких цифр (39—40° С) Отмечаются вазовегетатив-ные расстройства (колебания артериального давления, гипергидроз).

При хроническом течении инфекционные психозы при всем разнообразии психических расстройств в их клинике приводят к изменениям личности по типу органического синдрома.

Психические расстройства при СПИДе. В клини­ческой картине СПИДа психические расстройства занимают особое место и имеют наряду с другими проявлениями этого заболевания определенное значе­ние для диагностики, тактики ведения и лечения этих больных.

Преморбидные черты личности больных СПИДом характеризуются нередко психопатическими особенно­стями, среди которых наиболее часто выявляются истерические черты (с манерностью, театральностью жестов, мимики). Обнаруживаются различные сексу­альные извращения, в том числе гомосексуализм Отмечаются признаки асоциального поведения. Ин­формация о факте заражения СПИДом, как правило, больными недооценивается, выраженные реактивные психопатологические состояния установлены не были.

В начальном периоде заболевания СПИДом наряду с появлением соматических проявлений инфекции выявляется невротическая симптоматика, чаще наблю­дается неврастеноподобный синдром с нарушением сосредоточения внимания, затруднениями запоминания и эмоциональной лабильностью.

На более поздних этапах развития- заболевания становятся более выраженными амнестические расст­ройства, напоминая проявления фиксационной амнезии, память на прошлое более сохранна, снижается крити­ка, появляются сверхценные идеи с тенденцией пере­оценки способностей и своей личности. Мышление становится склонным к обстоятельному. Проявляется эмоциональная несдержанность.

Клиническая психопатологическая картина отли­чается динамизмом, периодами временного улучшения психического состояния, одцако с развитием заболе­вания и его прогрессированием с тенденцией к утяже-


лению психических расстройств до выраженного пси­хоорганического синдрома.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных