Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение, профилактика и экспертиза




Лечение при черепно-мозговых травмах должно быть комплексным и строго дифференцированным в зависимости от состояния после травмы, ее характера, времени ее отдаленности, психопатологической симп­томатики, а также неврологических и соматических расстройств.

В начальном и остром периодах черепно-мозговой травмы необходимо проводить активные реанимацион­ные мероприятия для снятия отека мозга, купирования возбуждения больного и ликвидации других проявле­ний психоза. Проводят дегидратационную терапию, применяют транквилизаторы.

При лечении психозов в периоде отдаленных последствий черепно-мозговых травм, помимо дегидра-тационной, общеукрепляющей терапии, назначают нейролептики с учетом ведущего психопатологического синдрома.

Профилактикой психических расстройств является правильное ведение больных от момента черепно-мозговой травмы: стационирование, строгий постельный режим, активное наблюдение, проведение дегидратационной терапии, при значительном повыше­нии внутричерепного давления — спинномозговая пун-.кция, при возникновении первых симптомов психоза — применение транквилизаторов, нейролептиков.

Для больных с отдаленными последствиями череп­но-мозговых травм необходимо: соблюдение режима работы и отдыха, исключение психического и физи­ческого перенапряжения, проведение 1—2 раза в год курса дегидратационной терапии, общеукрепляющее лечение, предупреждение и исключение декомпенси-рующих факторов интоксикаций, общих заболеваний.


 

 

13-

 


Необходимо проведение широкого круга реабилита­ционных мероприятий: психотерапии, создания соот­ветствующих условий в быту и на работе. Важное значение имеет правильное трудоустройство лиц с ограниченной трудоспособностью.

Экспертиза. Больные с психическими расстрой­ствами после травматического поражения головного мозга довольно часто совершают правонарушения. Лица, находящиеся в состоянии психоза после череп­но-мозговой травмы и нарушившие закон, признают­ся невменяемыми и подлежат принудительному лече­нию в психиатрических больницах. При наличии не­психотических расстройств больные являются чаще всего дееспособными и несут ответственность за свои действия и поступки. Определение вменяемости и дееспособности в каждом конкретном случае проводит­ся в условиях судебно-психиатрической экспертизы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных