Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение населения




Главные показатели — численность или доля населения, плотность населения. При этом население "размазано" по территории, дифференциация внутри выделенных единиц не рассматривается. Выясняются лишь наиболее важные характеристики состава населения, влияющие на изменение его численности. Данный раздел особенно близок к демографии (региональной демографии).

1.Изучение расселения населения.

Расселение населения:

1) процесс заселения людьми территории;

2) результат этого процесса — распределение жителей по населенным пунктам. При этом получается более точная картина территориальной организации населения, так как жители привязаны к конкретным точкам пространства. Но, как правило, для: каждого такого пункта имеется лишь несколько характеристик (часто даже только одна — численность жителей), a i состав населения рассматривается только в том случае, если он очень сильно дифференцирован по отдельным поселениям. Этот раздел близок к географии населения (географии населенных пунктов).

3. Изучение перераспределения населения по территории (миграций). Миграции — перемещения людей между населенными пунктами. При этом миграции рассматриваются не только как один из факторов изменения численности населения (как это делает демография) или как показатель связи между разными территориями (чему особое место уделяется в географии населения), а прежде всего как форма организа­ции жизни людей на какой-либо территории. Поэтому основное место уделяется причинам (экономическим, социальным и др.) и периодичности миграций.

В каждом разделе, в свою очередь, можно выделить несколько отдельных направлений исследований. Так, при изучении расселения обычно отдельно рассматриваются городские и сельские населенные пункты. При изучении миграций отдельно рассматриваются перемещения, связанные с производством (трудовые миграции) и с непроизводственной сферой (культурно-бытовые и рекреационные миграции).

Главным источником сведений для территориальной организации населения является демография (демографическая статистика). При этом наиболее ценными считаются данные всеобщих переписей населения, поскольку они позволяют выяснить многие характеристики для всего населения и практически для любой территориальной единицы (вплоть до от­дельного населенного пункта или его части). Но проводятся всеобщие переписи населения довольно редко, как правило, не чаще одного раза в 10 лет (а в некоторых странах — 1—2 раза на протяжении всего XX в.). Их материалы долго обрабатываются, а первичные данные по самым мелким территориальным единицам часто вообще не публикуются и, следовательно, остаются недоступными для большинства иссле­дователей.

Поэтому широко используются также данные текущего учета населения, который с достаточно высокой точностью ведется в подавляющем большинстве государств современного мира. При этом можно получить сведения о населении практически на любую дату (как правило, на начало или на средину года), но по небольшому числу характеристик (часто — только численность населения) и по единицам административного учета, которые в некоторых странах могут быть очень большими по размерам территории и/или численности населения, без выделения внутренней дифференциации.

Использует территориальная организация населения также сведения, предоставляемые географией населения, социологией, этнографией. Но они, как правило, касаются только отдельных сравнительно небольших групп населения (жителей определенных населенных пунктов, представителей конкретных социальных групп, некоторых этносов), а также собираются в разное время. И поэтому они являются лишь дополнительными по сравнению с данными демографической статистики, которые охватывают все население по состоянию на определенную дату (начало года, момент переписи). Актуальные проблемы территориальной организации населения очень сильно различаются для разных государств, различных территорий внутри государств, разных населенных пунктов. Тем не менее можно выделить несколько типов проблем, которые являются в современном мире очень острыми.

Первый тип проблем связан с быстрым ростом населения в современным мире.

Второй тип проблем — когда даже на ограниченной территории наблюдаются очень сильные различия в концентрации населения. Данная проблема на государственном уровне считается менее острой, чем первая. Но зато она характерна практически для всех современных государств.

Третий тип актуальных проблем территориальной организации населения — существование миграций, нерациональных с точки зрения перспективного развития. В наиболее явном виде это миграции людей в те районы, которые и так перенаселены (например, в район Мехико в Мексике или в Ханты-Мансийский автономный округ в России), поскольку

это выгодно в данный момент.

Административно-территориальным делением называется разделение территории государства на административно управляемые части (административно-территориальные единицы). К основным процессам изменения административно-территориального деления относят: увеличение или уменьшение числа административных единиц, их укрупнение и разукрупнение, присоединение или отсечение от них участков территорий.

Особенности административно-территориального деления государства обуславливаются физико-географическими характеристиками пространства, культурно-историческими предпосылками, принятыми политическими моделями и экономическими факторами. Задачами территориально-государственного строительства являются определение количества управленческих уровней, обеспечение территориального единства и территориальной динамики развития государства.

Политика построения жёсткой вертикали власти и развития местного самоуправления потребовала проведения в России ряда административно-территориальных реформ. К ним относятся: создание федеральных округов, инициация общественностью и властными структурами процессов объединения регионов, разработка проектов такого объединения, переход от трёх существовавших в начале века моделей территориального деления к единой двухуровневой структуре территориальной организации местного самоуправления.

Разработка и проведение этих реформ требуют тщательного анализа возможных последствий. Этим объясняется актуальность данной работы. В ней исследуются как эволюция административно-территориального деления России на протяжении последних 300 лет, так и процесс проведения каждой реформы в отдельности. Целью данной работы является выявление проблем и представление перспектив изменения административно-территориального деления страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных