Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение философии.




 

Назначение философии более наглядно воспринимается когда рассматриваются ее функции, а именно: 1) Теоретическая (философия как теоретическое мировоззрение); 2) Чувственно-эстетическая (философия как мироощущение); 3) Герменевтическая функция; 4) онтологическая; 5) Гносеологическая; 6) Методологическая; 7) Логическая; 8) Аксиологическая; 9) Эвристическая; 10) Гуманистическая.

Как онтология философия является учением о бытии (греческое слово «он» = сущее). В качестве гносеологии (греческое «гносис» = знание, познание) философия изучает источники, формы и методы познания. Если философия изучает способы познания, то она выступает методологией (греческое «методос» = способ). В качестве логики философия исследует взаимосвязь и взаимопереход идей. Аксиология (греческое «аксиос» = ценный) – это учение о ценностях. Эвристика (буквально в переводе с греческого означает нахождение) занимается поисками путей творчества и их обоснования. Гуманистическая (от латинского «гуманус» = человечный) функция философии реализуется в философском учении о человеке, которое часто называют антропологией (греческое «антропос» = человек).

Человек философствует потому, что он человек, каждый человек – философ, сознает он это или нет. Будучи сознательным существом, человек философствует, он не может поступать иначе ибо это самый универсальный и необходимый способ его существования. На всем протяжении своего существования человек стремился возвысить этот способ существования.

Назначение философии состоит, в конечном счете, в возвышении человека, в обеспечении универсальных условий для его совершенствования. Философия нужна для обеспечения возможно лучшего состояния человечества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных