Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические требования при осуществлении хозяйственной и иной деятельности




Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов. Экологические требования при эксплуатации промышленных и иных объектов.

Экологические требования в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, на транспорте. Защитные, охранные, санитарно-защитные зоны промышленных объектов, других объектов хозяйственной и иной деятельности.

Правовое регулирование обращения с отходами. Понятие отходов. Предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья - как цель правового регулирования обращения с отходами.

Правовые меры охраны окружающей среды и здоровья человека при использовании химических, биологических и иных опасных веществ и микроорганизамов.

Правовые меры охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при использовании радиоактивных веществ и ядерных материалов.

Правовые меры охраны окружающей среды от негативного физического воздействия (шума, вибрации, магнитных полей и иных). Правовое регулирование обращения с озоноразрушающими веществами. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в городах и иных населенных пунктах. Требования в области охраны окружающей среды (экологические требования) при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции городов и иных населенных пунктов. Экологические требования при осуществлении территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства. Правовые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в городах и иных населенных пунктах. Правовые меры охраны зеленых насаждений в городах и иных населенных пунктах.

Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, рекреационных зон, зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия

Понятие особо охраняемых природных территорий и объектов. Цели установления режима особой охраны природных территорий и объектов.

Категории и виды особо охраняемых природных территорий и объектов. Деление особо охраняемых природных территорий на категории с учетом особенностей правового режима их охраны и статуса находящихся на них природоохранных учреждений: а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные; б) национальные парки; в) природные парки; г) государственные природные заказники; д) памятники природы; е) дендрологические парки и ботанические сады; ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты; з) иные категории особо охраняемых природных территорий (территории, на которых находятся зеленые зоны, городские леса, городские парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие).

Понятие и правовой режим лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Понятие и правовые меры охраны редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Международная Красная книга, Красная книга Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации.

Зоны экологического бедствия.

Понятие. Порядок объявления территорий зонами экологического бедствия. Правовые меры охраны окружающей среды в зонах чрезвычайных ситуаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных