Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Nbsp;   Введение




Дисциплина: Аудит персонала

Тема: Совершенствование управленческих технологий в рамках аудита


Содержание

 

Введение. 3

1. Теоретические аспекты организации аудита в системе управления персоналом 5

1.1. Сущность, цели, задачи аудита персонала организации. 5

1.2. Аудит в исследовании систем управления. 11

1.3. Оценка внешней эффективности системы управления персоналом. 14

2. Аудит персонала на примере компании ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» 18

2.1.Краткая характеристика предприятия. 18

2.2. Оценка кадрового состава на основе анализа трудовых показателей ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ». 19

3. Предложения по повышению эффективности использования кадрового состава ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ». 30

Заключение. 39

Список литературы.. 42

 

nbsp; Введение

 


Аудит функции (системы) управления персоналом - это процесс всестороннего анализа всех элементов управления персоналом компании, способов взаимодействия всех участников данного процесса, порядка постановки задач, порядка выполнения работ и отчетности, а также оценка легитимности тех критериев, по которым принимается то или иное решение об эффективности системы управления персоналом.

Практика проведения аудита в различных компаниях также различна. Его могут проводить сами сотрудники службы управления персоналом, руководители компании или привлеченные эксперты (консультанты). Последние дают наиболее незаинтересованную, независимую, но иногда и наименее качественную информацию, поскольку они не всегда способны достаточно глубоко вникнуть в то, что творится в компании - не все в компании документируется и не вся документация соответствует действительности. Аудит проводится периодически - раз в несколько лет, раз в год или раз в квартал, в зависимости от того, насколько динамично развивается компания.

Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели. Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности служащих, их функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения. Для того чтобы грамотно реорганизовать структуру предприятия менеджеру по персоналу, проводящему кадровый аудит, важно понять, какие направления деятельности и с какой эффективностью осуществляются в организации. По результатам организационно-кадрового аудита появляется возможность дать качественную оценку состоянию кадровых процессов, предположить тенденции развития персонала и сопоставить имеющийся кадровый ресурс с актуальными или прогнозируемыми требованиями организации. Организационно-кадровый аудит является, таким образом, важным элементом программирования развития организации.

Предмет исследования курсовой работы – кадровый аудит на предприятии.

Объект исследования – ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ».

Целью курсовой работы является рассмотрение технологии проведения кадрового аудита в организации и разработка предложений по совершенствованию деятельности ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» на основе проведенного в ней кадрового аудита.

Исходя из цели исследования, вытекают следующие задачи исследования:

- рассмотреть теоретические аспекты организации аудита в системе управления персоналом;

- выявить практический анализ места аудита в системе управления персоналом;

- разработка мероприятий по оптимизации системы управления на основании данных аудита.

Методология работы базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах сравнительного и экономического анализа, а так же на методах текстологического анализа.

В процессе написания курсовой работы применялись социологические методы исследования, такие как: опрос, анкетирование, интервьюирование. Такие методы и приемы, как абстрактно-логический, статистический, функциональный, метод системного анализа, группировки и синтеза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных