Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин




При осуществлении наличных денежных расчетов при оказании услуг организация в обязательном порядке применяет контрольно-кассовую машину (ККМ), включенную в Государственный реестр (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Следовательно, организация может иметь только одну главную кассу и в зависимости от количества контрольно-кассовой техники несколько операционных. Для каждого объекта ККМ должна вестись отдельная книга кассира-операциониста, в которой отражаются только данные по выручке, полученной через ККМ). Заметим, что фактическое количество ККМ должно соответствовать данным бухгалтерского учета. При проверке книги кассира-операциониста нужно обращать внимание на записи показателей счетчиков не только действующих машин, но и бездействующих, а также находящихся в запасе. Пристального внимания требуют показатели счетчиков, с которыми ККМ вышли из ремонта. [1]

Типичные ошибки аудита кассовых операций

 

Опыт аудиторских проверок свидетельствует, что наиболее распространенными нарушениями, которые выявляются в ходе проверки кассовых операций, являются:

ü отсутствие первичных кассовых документов или оформление их с нарушением установленных требований;

ü выплаты подотчетным лицам на основании документов, подтверждающих расходы, без оформления авансовых отчетов;

ü несоблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами;

ü проведение расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин;

ü некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах.

ü расчеты суммами наличных денежных средств, превышающими предельную величину (100 тыс. руб.).

За допущенное нарушение установлены штрафные санкции. Так за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа.

 

Заключение

Бухгалтерский учет в ООО «Регент» ведется в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств в хозяйстве осуществляет руководитель и главный бухгалтер. Основным приемом осуществления внутрихозяйственного контроля денежных средств является инвентаризация денег в кассе. Ее проводят один раз в месяц. Ее результаты оформляют актом инвентаризации.

Денежные средства являются наиболее ликвидными активами любого предприятия, организация правильного и своевременного учета и анализа денежных средств во многом способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, а конечном итоге и его финансовому положению.

Общее состояние учета денежных операций на ООО «Регент» является хорошим, за все годы деятельности предприятия серьезных нарушений по ведению денежных операций не было.

В целом же организация учета на данном предприятии ведется в соответствии с требованиями законодательства РФ. Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы на основе практических мероприятий, должны обеспечить значительное улучшение организации бухгалтерского учета на предприятии, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния предприятия.


Список использованной литературы

1. Аудит: учебное пособие / В.А.Ерофеева, В.А Пискунов, Т.А. Битюкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2010.

2. Аудит: учебник для вузов / В.И.Подольский, А.А.Савин. - 4-е изд., перераб. и доп. – М: ИД Юрайт, 2012.

3. Приказ Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (в редакции приказа Минфина от 24.12.10г. № 186н).

4. 4. Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в реакции от 28.11.11г. № 339-ФЗ).

5. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ
"Об аудиторской деятельности" Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Федеральный закон от 30 декабря 2008г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» ( в редакции от 01.01.2013г.)
6. Центральный банк РФ 12 октября 2011г. №373-П Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ.

7. www. сonsultant.ru

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных