Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






События, произошедшие после даты аудиторского заключения.




В обязанности аудитора не входит осуществление процедур или направление запросов в отношении бухгалтерской отчетности после даты аудиторского заключения. В течение периода, начи­нающегося с даты аудиторского заключения, ответственность за информирование аудитора о фактах, которые могут повлиять на бухгалтерскую отчетность, несет руководство субъекта.

Если после даты аудиторского заключения аудитору становит­ся известно о факте, который может оказать существенное влия­ние на бухгалтерскую отчетность, он должен определить, нужно ли внести изменения в бухгалтерскую отчетность, и обсудить этот вопрос с руководством.При внесении руководством изменений в бухгалтерскую от­четность аудитору следует представить новое аудиторское за­ключение по измененной бухгалтерской отчетности. Новое аудиторское заключение должно быть датировано не ранее чем датой подписания или утверждения измененной бухгалтерской отчетности.Если руководство не вносит изменений в бухгалтерскую от­четность, в то время как аудитор считает, что они должны быть внесены, и аудиторское заключение еще не представлено субъек­ту, аудитор выражает мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

После выдачи аудиторского заключения субъекту аудитор обя­зан уведомить лиц, несущих ответственность за общее руковод­ство субъектом, о том, что субъект не должен предоставлять бух­галтерскую отчетность и аудиторское заключение третьим лицам.

События, обнаруженные после выпуска бухгалтерской отчет­ности. После выпуска бухгалтерской отчетности аудитор не несет никаких обязательств, касающихся направления любых запросов относительно этой бухгалтерской отчетности.

Если после выпуска бухгалтерской отчетности аудитору стано­вится известно о событии или факте, существовавшем на дату аудиторского заключения, вследствие которого аудитор должен был бы модифицировать аудиторское заключение, аудитору следу­ет рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра бухгалтерской отчетности и обсудить его с руководством аудируемого лица.

При пересмотре руководством бухгалтерской отчетности аудитору следует выполнить необходимые в данных обстоятель­ствах аудиторские процедуры, проверить действия, предприня­тые руководством, проинформировать о сложившейся ситуации всех, кто получил ранее представленную бухгалтерскую отчет­ность вместе с аудиторским заключением по ней, и представить новое заключение по пересмотренной бухгалтерской отчетности.

Новое аудиторское заключение должно включать текст, привле­кающий внимание к бухгалтерской отчетности, в котором более подробно излагаются основания для пересмотра ранее представлен­ной бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения. Новое аудиторское заключение должно быть датировано не ранее чем да­той утверждения пересмотренной бухгалтерской отчетности.

Если руководство не предпринимает необходимых мер, чтобы проинформировать всех, кто получил ранее представленные бух­галтерскую отчетность и аудиторское заключение, о сложившейся ситуации и не пересматривает бухгалтерскую отчетность, в то время как аудитор считает ее пересмотр необходимым, ему следует уведо­мить лиц, несущих ответственность за общее руководство субъек­том, о том, что аудитор предпримет меры, необходимые для того, чтобы третьи лица не полагались на аудиторское заключение. Пред­принятые меры будут зависеть от юридических прав и обязанностей аудитора, а также от рекомендаций юристов аудитора.

Необходимость в пересмотре бухгалтерской отчетности и вы­даче нового аудиторского заключения может не возникнуть, если приближается дата бухгалтерской отчетности за следующий пе­риод при условии, что в новой отчетности информация будет надлежащим образом раскрыта.

Решение об эмиссии ценных бумаг. В случаях проведения эмис­сии ценных бумаг аудитор должен принять во внимание законода­тельные и связанные с ними требования, предъявляемые к аудитору законодательством, в котором имеет место размещение ценных бумаг. Например, от аудитора может потребоваться проведение дополнительных аудиторских процедур, охватывающих период до даты составления окончательного документа по эмиссии ценных бумаг. Это обычно включает выполнение процедур, описанных выше и охватывающих период до даты вступления в силу оконча­тельного документа по эмиссии ценных бумаг или возможно близкой к этому даты, а также изучение проспекта эмиссии цен­ных бумаг на предмет соответствия содержащихся в нем сведений той бухгалтерской информации, к которой причастен аудитор.

52. Метод случайной выборки с постоянным количественным и стоимостным интервалами.

При случайной выборке, каждый элемент совокупности, находят при помощи таблицы случайных чисел. Обычно аудитор имеет совокупность элементов, пронумерованных систематическим образом, при этом № документа, который нужно для проверки можно определить по формуле: НД=(ЗК-ЗН)*СЧ+ЗН, где СЧ – это случайное число, ЗН и ЗК – это начальное и конецное значение диапазона. Если бы начало диапазона пришлось на 1ед. а конечное значение было бы в 100 или более раз больше, то формула имела бы следующий вид: НД=ЗК*СЧ. При применении метода с постоянным интервалом может возникать две разновидности проверки, при которой может быть использован метод количественной выборки по интервалу или метод качественной выборки. Метод количественной выборки по интервалам используется, когда все элементы совокупности имеют приблизительно одинаковые числовые значения, либо не имеют их вообще. При применении этого метода сначала устанавливают желаемую величину интервала выборки и определяют стартовую точку интервала. В этом случае, рассчитывается так: ИНТ=(ЗК-ЗН)/ЭВ, где ИНТ – интервал выборки, ЗК и ЗН – это конечное и начальное значение диапазона проверяемой совокупности, ЭВ – число элементов выборки без учета элементов наибольшей стоимостной и ключевых элементов. Метод стоимостной выборки по интервалам применяется в том случае, когда стоимостные параметры значительно отличаются друг от друга, поэтому интервал выборки рассчитывают так: ИНТ=ОС/ЭВ, где ОС – общий объем проверяемой совокупности в стоимостном выражении. Для того, чтобы расчитать стартовую интервала используют: СТ=ИНТ*СЧ, где СТ – стартовая точка, СЧ – случайное число. При такой выборке числовое значение для 1 элемента будет = значению по стартовой точке, а каждый последующий элемент будет выбираться путем увеличения начального числа (предыдущего) на определенное значение. Выбранный метод выборки обязательно должен быть указан в рабочих документах аудитора и использоваться на постоянной основе в течении всей проверки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных