Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заключительные замечания. Говоря о тактике боя, никогда не следует путать ее с рядом трюков, быть может, очень полезных для выигрыша боя




 

Говоря о тактике боя, никогда не следует путать ее с рядом трюков, быть может, очень полезных для выигрыша боя, но запрещенных правилами.

Тактика в бою — это, по существу, соревнование интеллектов, основанное на применении всех разре­шенных правилами приемов. Тактика помогает бок­серу обращать все обстоятельства боя в свою пользу, экономить свои силы и выматывать противника.

Боксер с хорошей тактикой, заставляя своего про­тивника путем финтов и вызова на удары начинать бой первым, успевает благодаря большей своей ско­рости наносить удар раньше противника. Ограничи­ваясь активной защитой, он тем не менее остается хо­зяином положения. Держась на середине ринга, он заставляет своего противника двигаться вокруг себя.

Начиная встречу с защитного боя, хороший тактик продолжает его весь первый раунд, пока не изучит своего противника. Он комбинирует защитную и агрес­сивную тактику, быстро переходя от одной к другой. Он ведет, таким образом, бой до тех пор, пока атаки противника не станут слабеть. Тогда боксер переходит в нападение. Всю свою силу и скорость он использует лишь тогда, когда противник будет настолько вымо­тан, что не сможет выдержать напора. Даже когда боксер чувствует большую усталость и острую потребность в отдыхе, он не должен снижать темп, чтобы не затянуть бой, который легко может быть выигран. Надо помнить, что если боксер выбрал правильный план боя, его противник обычно чувствует себя еще более утомленным; поэтому единственно правильной тактикой будет усиление атаки. Всякое замедление темпа окрыляет уставшего противника и дает ему возможность оправиться. Закрепляя и увеличивая свое преимущество от раунда к раунду, боксер может вы­играть матч на одном только утомлении противника.

Тактика выигрыша по очкам посредством ведения защитного боя в течение всего матча — тактика слабо­вольных людей, мало пригодная на ринге и никогда не применяющаяся настоящими мастерами. Боксиро­вать в слишком защитной манере так же опасно, как и в слишком агрессивной. Нужно стараться выиграть возможно скорее, но соблюдать при этом все меры осторожности. В этом заключается сущность тактики. Все это просто в теории, но достаточно трудно на практике и требует от боксера большого хладнокро­вия и наблюдательности. Заранее обдуманные планы боя нередко рушатся при встрече с сильным против­ником, и боксер начинает делать самые нелепые вещи. После боя молодые боксеры часто объясняют свою неудачу невезением, в действительности же дело в тактическом превосходстве противника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных