Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Против длиннорукого боксера




 

Основным оружием низкорослого боксера является его физическая сила и эффективность удара. Все его усилия должны быть поэтому направлены к тому, чтобы войти в близкий бой. Для этого низкорослый боксер должен стараться прижать высокого боксера к веревкам или загнать его в угол ринга.

Однако, нужно остерегаться расходовать свои си­лы в промахах и в погоне за противником. Успех зависит от того, сможет ли низкорослый боксер дви­гаться вперед быстрее или так же быстро, как высо­кий отступать.

Если низкорослому боксеру это удается, то его стратегический план ясен; он должен преследовать своего противника и Стремиться нанести ему возможно больше ударов. Опустив голову, низкорослый боксер решительно наступает на своего противника; послед­нему некоторое время удается уходить, нанося удары левой рукой, но вскоре наступит момент, когда он будет принужден остановиться и провести ряд встреч­ных ударов. Это даст возможность нападающему бо­ксеру пойти на обмен ударами. Все же, удачно ком­бинируя работу ног со встречными ударами, высокий боксер в течение известного времени будет иметь преимущество.

Однако, низкорослый сильный боксер будет по­мнить, что его удары гораздо действительнее, чем удары его противника, и что лучший способ парали­зовать последнего — это беспрерывное настойчивое наступление. Поэтому он будет наступать и ждать момента, чтобы поймать на удар своего противника, использовав недостаточно быстрый уход последнего, и перейти в «инфайтинг». Таким способом сильный коренастый боксер может, используя свою скорость, выиграть бой, несмотря на преимущество противника в росте, технике и риче.

Как было уже сказано, нужно следить за тем, что­бы при этом плане боя не израсходовать слишком много энергии. Если высокий боксер окажется быст­рее низкорослого и сможет легко уходить от атак последнего, надо изменить тактику. В этом случае вести беспрерывную ураганную атаку бесцельно: по­ступая так, боксер играет в руку (своему противнику. Не нужно забывать, что атака, не дающая результата, в первую очередь «выматывает» самого нападающего.

Тем не менее единственный шанс на успех низко­рослого боксера заключается в его силе и силе его удара, поэтому, кроме работы на контр-ударах, он пе­риодически должен делать атакующие броски, в на­дежде, что одной из таких атак ему удастся добиться успеха. Вся же работа: между этими периодически­ми атаками должна проводиться без затраты энер­гии.

Когда низкорослый боксер почувствует, что его противник утомлен или получил чувствительный удар, он должен собрать все свои силы для решительной атаки, помня, что пропустить такой шанс значит про­играть бой.

 

План боя, основанный на превосходстве в быстроте

 

Предположим, что оба противника одинаковы по своим основным психофизическим данным и знанию бокса, но один из них обладает большей скоростью. В этом случае план боя должен быть естественно построен на наиболее полном использовании этого единственного преимущества.

Более быстрый боксер будет вести весь бой в очень быстром темпе, переходя с дальней дистанции в близкую и обратно, быстро перемещаясь вперед, на­зад, вправо и влево, заставляя противника двигаться за собой. Он будет пользоваться как фланговыми, так и фронтальными ударами.

Благодаря такой тактике, его противник, несмотря на все свои качества отличного боксера, будет всегда запаздывать.

Пользуясь этим методом, Фред Уэлш, не будучи большим техником, смог выиграть большинство своих матчей. Обычно он вел бой в очень быстром темпе, атакуя своих противников со всех сторон, что произ­водило на многих зрителей впечатление большого ма­стерства; на самом же деле Уэлш обладал только гро­мадной скоростью, дававшей ему возможность опере­жать своих противников.

Однако, когда Уэлш встретился с Мак-Фарландом, боксером, обладавшим такой же скоростью, но значи­тельно большим искусством, он проиграл бой. Таким образом, мастерство в боксе играет решающую роль в том случае, когда остальные данные боксеров оди­наковы. Когда один из боксеров, как это имеет место в разобранном нами случае, значительно быстрее дру­гого, решающее значение имеет скорость; она дает возможность быстрыми изменениями стиля боя, чере­дованием, фронтальных и фланговых ударов настолько озадачить более медленного противника, что все искус­ство ему не поможет.

Этим мы заканчиваем описание трех основных стратегических планов в. боксе. Все остальные планы представляют собой лишь их комбинации.

Боксеру, выступающему на соревнованиях, весьма полезно перед встречей видеть своего противника в бою; еще лучше — поработать с ним в перчатках.

Узнав основные достоинства и недостатки своего про­тивника и сравнив их со своими, он должен наметить стратегический план. Насколько ему удастся осуще­ствить этот план в бою, зависит от его ловкости и так­тики.

Если, несмотря на правильно выбранный стратеги­ческий план, боксер все же не имеет успеха, он не должен менять плана: если ему не удается выиграть при правильной стратегии боя, вряд ли он может рас­считывать на удачу при неправильной.

Очевидно, боксер имеет в этом случае дело с луч­шим бойцом, как в части техники, так и тактики, и никакой стратегический план не сможет изменить это соотношение сил.

Это положение автора представляется нам правильным не во всех случаях. Бой есть испытание стратегического плана. Если план не дает победы, возможно, что, при всем опыте бойца и его тренера, он был намечен неправильно. В боксе, как и в других видах спорта, надо придерживаться намеченной тактики, если она дает преимущество, и постараться изменить ее, если она ведет к проигрышу. Ред.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных