Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спарринг, работа с грушей и другие упражнения в бокс-зале




 

Как мы уже указали, работа в зале является основной в тренировке боксера. Как любой поступок в жизни человека влияет на его характер, так и каждый раунд боя, работа на мешке и груше и бой с тенью создают боксера.

Если боксер во время тренировки сосредоточенно следит за выработкой хорошего стиля при всех упраж­нениях, то его боевые качества будут улучшаться и, наоборот, если он будет небрежен и расхлябан и при­обретет благодаря этому плохие навыки, то рано или поздно ему придется расплачиваться за это на ринге.

При выборе упражнений боксер останавливается только на тех, которые развивают его боксерскую силу и необходимые для этого мышцы. Делать упраж­нения для развития других мышц не только беспо­лезно, но с боксерской точки зрения и вредно, по­скольку это влечет к потере скорости.

При всех упражнениях, будь то спарринг, работа на груше, бросание медицинбола и т. п., следует избегать автоматизма, а делать их по возможности живо и разнообразно. В боксе, как мы уже указывали, играет большую роль атлетический ум, в силу чего все упражнения должны проводиться так, чтобы спо­собствовать его развитию. В соревнованиях боксер всегда пытается разрушить план боя противника, при­меняя разнообразные и неожиданные приемы и стараясь держать противника в состоянии нервного на­пряжения. Чтобы приучить себя к такому ведению боя, боксер должен исключить из тренировки автоматизм.

Спаринг-партнеры подбираются так, чтобы они сильно отличались по типу один от другого; путем быстрой их смены боксер приучает себя приноравли­ваться к любому противнику.

Груши должны быть разного веса и прикреплены к шарниру на различной длине; все остальные упраж­нения также должны выполняться возможно разнооб­разнее. Эта система работы обеспечит боксеру умение быстро применяться ко всем неожиданностям в бою.

Несомненно, основным элементом тренировки бо­ксера является работа в перчатках. Однако обычно боксеры высокого класса, особенно в тяжелых весовых категориях, встречают большие затруднения в подбо­ре соответствующих по классу спаринг-партнеров.

Им приходится поэтому так строить свою работу, чтобы взять от наличных спаринг-партнеров все, что они могут дать.

Предположим, что боксер имеет 3 спаринг-партне­ров. Используя их подряд, одного за другим, боксер создает себе достаточно тяжелую и интенсивную ра­боту, особенно, если он оставит наиболее быстрого спаринг-партнера для последнего раунда, когда его собственная скорость уже начнет уменьшаться.

Наконец, для того, чтобы обеспечить еще большую интенсивность работы, можно делать смену спаринг-партнеров каждые 1/2 минуты. Тогда в течение одного раунда боксеру придется иметь дело с двумя свежими противниками.

При ежедневной тренировке вполне достаточно 3—4 раундов спарринга в быстром темпе.

Если же тренеру кажется, что из-за слабости спа­ринг-партнеров эта нагрузка все же недостаточна, луч­ше увеличить число спаринг-партнеров и чаще сменять их в каждом раунде, чем увеличивать число ра­ундов.

Во время тренировочного периода нужно иногда дать боксеру проверочный бой с противником, при­близительно равного с ним класса. Это выявляет фор­му боксера. Такую проверку надо делать не слишком близко к концу тренировочного периода, так как все­гда возможны небольшие повреждения.

При спарринге надо обязательно надевать маску, назубник и раковину, хорошо бинтовать руки и приме­нять 10—14-унцевые перчатки.

После спарринга самое важное упражнение — рабо­та с грушей; груша развивает ловкость и быстроту боксера. Однако упражнения с грушей принесут поль­зу только при правильном их выполнении. Трюковая работа на груше приносит не пользу, а вред.

Груша должна рассматриваться как настоящий противник, ее нужно бить сильно и точно со всех сто­рон. Чем больше боксер при этом перемещается, тем лучше; это научит его верно определять дистанцию для удара.

Нельзя пользоваться всегда грушей одного и того же веса; благодаря привычке работа делается слишком механической. Надо работать с грушами различного веса и размера, прикрепленными к шарниру на раз­личной длине. Работу на груше следует чередовать с работой на большом мешке, груше с горохом, дву­хвостом мяче и пунктболе. Все это заставит боксера работать внимательно и не автоматично.

Следующими важными элементами тренировки яв­ляются бой с тенью и скакалка. Бой с тенью имеет большое значение для выработки стиля и легкости пе­ремещений на ринге. Не следует, однако, злоупотреб­лять этим упражнением, поскольку оно легко превра­щается в автоматическое махание руками. Кроме того, необходимость остановки руки без соприкосновения ее с целью могут отучить боксера от удара «сквозь цель», что очень важно для эффективности удара.

Слишком продолжительное прыгание через вере­вочку также вырабатывает ненужный автоматизм и способствует, кроме того, огрубению икроножных мышц и потере легкости и чувствительности ног.

Что касается силовых упражнений, то многие применяют резину, булавы и даже штангу. С точки зре­ния Нормана Кларка в этих упражнениях нет никакой необходимости; те же результаты могут быть дости­гнуты медицинболом, пуш-пушем и гимнастикой для брюшного пресса и шеи. Все эти упражнения, за ис­ключением последних двух, могут выполняться очень разнообразно, что будет способствовать росту боксер­ской ловкости и развитию атлетического мышления.

Работать с медицинболом надо резко и быстро, все время перемещаясь. Обычная форма пуш-пуша следующая: боксеры становятся друг против друга. Захватив рукой (один — правой, другой — левой) шею партнера, они пытаются вывести друг друга из равно­весия. Через некоторый промежуток времени руки ме­няются. Другой способ пуш-пуша заключается в том, что каждый боксер упирается левой рукой в левое плечо партнера и затем, быстро переставив ноги, тол­кает его правой рукой в правое плечо и т. д. Задача этого вида пуш-пуша — быстрой перестановкой ног и рук оттолкнуть своего партнера, опередив его.

Существует много упражнений для укрепления мышц брюшного пресса. Лучшие из них и вместе с тем простейшие сводятся к различным подъемам ног или торса в лежачем или сидячем положении.

В зале, как и на прогулке, самой грубой ошибкой была бы автоматичность работы. Автоматической ра­ботой можно развить только мышцы, но не атлетическое мышление. Длительность отдельных упражнений зависит от конституции боксера и стадии тренировки. Если боксер чувствует, что дневная нагрузка для него слишком велика, он должен сократить прогулку, но не работу в зале. Кроме того, уменьшая нагрузку при прогулке, он должен это делать за счет длительности ее, а не темпа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных