Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сверка данных бухгалтерского учета резервного капитала с данными бухгалтерской отчетности




Аудиторская организация при проведении аудита должна получить достаточный объем аудиторских доказательств, чтобы убедиться, что:

конечные сальдо по счету синтетического учета резервного капитала (82) предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода; соответствующие показатели бухгалтерской отчетности на начало и конец отчетного периода соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета резервного капитала;проверка операций по формированию резервного капитала.

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке формирования резервного капитала и отражения этих операций в бухгалтерском и налоговом учете. В акционерных обществах (как закрытых - ЗАО, так и открытых - ОАО) размер резервного капитала должен быть не менее 5% от уставного капитала акционерного общества. ЗАО и ОАО должны ежегодно отчислять в резервный капитал не менее 5% чистой прибыли. Отчисления прекращаются, когда резервный капитал достигает размера, определенного уставом. Общества с ограниченной ответственностью создавать резервный капитал законодательно не обязаны. Однако ООО может создать резервный капитал, если это предусмотрено уставом общества. Таким образом, если участники ООО решили создать резервный капитал, то ни по размерам, ни по порядку его формирования ограничений нет. Также в соответствии с действующим законодательством могут создавать резервный фонд на условиях, установленных уставом, кооперативы и унитарные предприятия. В некоммерческих организациях создание резервного фонда не предусмотрено. Резервный капитал формируется за счет нераспределенной прибыли организации.

Отчисления в резервный капитал отражается в учете записями: Дебет 84 Кредит 82 - чистая прибыль направлена на формирование резервного капитала.

Суммы, направленные на формирование резервного капитала, налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных