Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка порядка формирования уставного капитала




При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке формирования уставного капитала и отражения этих операций в бухгалтерском и налоговом учете. Величина уставного капитала должна быть указана в учредительных документах общества - уставе и учредительном договоре (п. 2 ст. 52 ГК РФ).В настоящее время к моменту регистрации оплаты акций не требуется. Установлено только, что не менее 50% акций, распределенных при учреждении АО, должны быть оплачены в течение трех месяцев с момента регистрации.

Для определения рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату акций, независимо от их стоимости, обязательно привлечение независимого оценщика. Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации используется счет 80 "Уставный капитал".

Аудитор устанавливает, все ли учредители в соответствии с законодательством своевременно и правильно вносили свои вклады в уставный капитал.При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке увеличения уставного капитала и отражения этих операций в бухгалтерском учете. Учредители (участники) организации могут принять решение об увеличении уставного капитала. При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке уменьшения уставного капитала и отражения этих операций в бухгалтерском учете. Под чистыми активами общества понимается стоимость его имущества, приобретенного за счет собственных (незаемных) источников - уставного капитала, прибыли, оставшейся в распоряжении общества, фондов, образованных за счет прибыли, и других фондов, созданных в соответствии с законодательством.Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Реальный же размер имущества, на который могут рассчитывать кредиторы при возврате задолженности, определяется как раз величиной чистых активов. Следовательно, если фактическая стоимость имущества, которым общество может погасить все взятые на себя обязательства, оказывается меньше зафиксированной учредительными документами (то есть уставного капитала), то организация обязана уменьшить величину своего зарегистрированного уставного капитала до стоимости имущества, находящегося в его полной собственности.В регистрах бухгалтерского учета уменьшение уставного капитала до стоимости его чистых активов следует отразить записью: Дебет счета 80 Кредит счета 84 По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам правильности формирования и/или изменения уставного капитала.

80. Аудит формирования и использования добавочного капитала(ДК).

Капитал отражает сов-ть ср-в,закрепленных за д-м п/п п/е вычета ищз нее КЗ.ДК показывает общую собственность всех участников.Он не подраз:ся на доли, внесенные конкретными участниками.ДК складывается из=>составляющих:эмиссионный доход;прирост ст-ти имущ-ва по переоц-ке;курс-е разницы, образовавшиеся при внесении учредителями вкладов в УК. Цель Ата -выражение независимого мнения о достоверности БОво всех сущ-ных аспектах, о соот-вии их нормам действующего закон-тва, о надежности и эффективности СВК п/п. Этапы Ата: первичн ознакомление,опр-ние объем работы,утвержение плана,провека правильности учета зачисления и списания ср-в наДК, проверка законности списания и зачисления ср-в,формир-ние рабоч документации,уточнение инф, выявление ошибок,обсуждение ошибок с ответсвенными лицами, предупреждение п/п о возможной ответсвенности за нарушение законод-ва,совместная работа над ошибками,подготовка реклмендаий и оформление рез-тов ата

Ист инф:учетн пол,первичн док-ты,регистры синт и аналит учета по сч83,отч-ть,справки,расчеты ДК учит-ся на сч.83 «ДК».Счёт является пассивным, по Кт отражается увеличение ДК, по Дт-его уменьшение. По сч. 83 выделяются след. субсчета: 83-1 «Прирост стоимости имущества при переоценке», 83-2 «Эмиссионный доход». Ару н/мо обратить внимание на правильность отнесения опр-ных сумм на субсчета сч83.По субсчёту 83-1 учитывают суммы переоценки имущества:ОС,НМА и др.средств, отнесённых на увеличение (уменьшение) ДК. По Кт субсчёта отражают суммы начисленной переоценки (дооценки) имущества в корр-ции с Дт счетов: 01,03 «Доходные вложения в мат.ценности», 04 «НМА», 08 и др. По Дт субсчёта отражают перечисление суммы переоценки по назначению в кор-ции с Кт счетов: 02-перечисление сумм переоценки, относящейся к изношенной части ОС, 80 «УК»-зачисление суммы переоценки на увеличение УК. По субсчёту 83-2 акц. об-ва учитывают эмиссионного дохода, т.е. дополнит. суммы, связанные с эмиссией акций. Аналит учёт по сч.83 ведётся таким образом, чтобы обеспечить информацию по источникам формирования и направлениям использования средств.

Целью аудиторской проверки добавочного капитала является формирование мнения о достоверности данных показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние добавочного капитала.

Выполняя процедуру проверки операций с добавочным капиталом, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы: Учет операций по формированию и использованию добавочного капитала соответствует положениям нормативных актов? Данные аналитического и синтетического учета по счету 83 "Добавочный капитал" соответствуют данным главной книги и баланса? Корреспонденция счетов по счету 83 "Добавочный капитал" составлена в соответствии с положениями нормативных актов? Порядок проведения аудита операций с добавочным капиталом, как нам представляется, включает ряд последовательных этапов:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных