Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудиторская проверка формирования и использования фин.результатов.




Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта значительно отличается от проверки балансовых статей активов и обязательств организации. Финансовый результат включает результат всех операций, сгруппированных по соответствующим категориям доходов и расходов за отчетный период.

Объектом проверки финансовых результатов является бухгалтерская прибыль (убыток), представляющая собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Цель аудита - сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской отчетности по финансовым результатам.

Для достижения цели проверки финансовых результатов и их использования необходимо проконтролировать:правильность формирования финансового результата от продажи (продажу продукции (работ, услуг); продажи основных средств и прочих активов; операционные расходы и доходы; соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета;учёт внереализационных доходов и расходов (внереализационные доходы, внереализационные расходы);учёт использования прибыли (налоги, финансовые санкции).

При проверке финансовых результатов аудитору следует учитывать, что в Бухгалтерском балансе (ф. № 1) в разделе III «Капитал и резервы» отражаются показатели:нераспределенная прибыль прошлых лет (стр. 460);

непокрытый убыток прошлых лет (стр. 465);нераспределенная прибыль отчетного года (стр. 470);непокрытый убыток отчетного года (стр. 475);Формирование финансового результата деятельности организации приводится в Отчете о прибылях и убытках (ф. № 2). Осуществляя проверку, аудитор должен учитывать, что в отчетности формирование финансового результата показывается развернуто.По статьям отчетности «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» показывается формирование финансового результата при продаже и выбытии основных средств и прочих активов, отражаемого в бухгалтерском учете на счетах 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» и 48 «Реализация прочих активов».Доходы и расходы, учитываемые непосредственно на счете 80, отражаются в Отчете о прибылях и убытках по трем группам:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных