Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс горя. 2 ноября.




Позволяя себе полностью пережить горе от своих потерь, мы капитулируем, чтобы начать жить и выздоравливать. Некоторые исследователи, такие как Патрик Карнес, называют Двенадцать Шагов «Программой, которая используется, чтобы иметь дело с потерями и горем».
Как мы переносим горе?
Тяжело. Не безупречно. Иногда с большим сопротивлением. Часто с чувством гнева и попытками преодолеть трудности. В конце концов, капитулируя перед болью.
Как говорит Элизабет Кабле – Росс, в процессе горя можно выделить пять стадий: отрицание, гнев, процесс сделок, печаль и, наконец, принятие. Так мы переносим горе, так мы принимаем, так мы прощаем, так реагируем на те многочисленные изменения, которые жизнь бросает нам на нашем пути.
Хотя этот пятиэтапный процесс выглядит аккуратно на бумаге, этого не скажешь о нём в жизни. Мы не проходим каждую стадию отдельно. Обычно мы идём, спотыкаясь, получая ушибы и вскрикивая, с метаниями туда и обратно, пока, наконец, не достигаем того спокойного состояния. Которое называется принятием.
Когда мы говорим о «незаконченном бизнесе» по поводу прошлого, мы имеем в виду те потери, по поводу которых мы ещё не полностью прошли весь процесс горя. Это значит, что мы где – то застряли в этом процессе. Чаще всего, для взрослых детей и созависимых, местом, где застревают, является отрицание. Отрицание – это первая и наиболее опасная стадия процесса горя, но это – первый шаг к принятию.
Мы можем учиться понимать процесс горя и то, как он ведёт нас к выздоровлению. Даже хорошие вещи в выздоровлении могут вызывать потери, а, следовательно, и горе. Мы можем помочь себе и другим, понимая этот процесс и привыкая к нему. Мы можем учиться полностью проживать процесс горя по поводу наших потерь, чувствовать боль, принимать и прощать, чтобы чувствовать радость и любовь.

Сегодня, Господи, помоги мне открыть себя процессу горя по поводу моих потерь. Помоги мне позволить себе течь по потоку этого процесса, принимая все его стадии, чтобы достичь мира и принятия в моей жизни. Помоги мне быть мягкой с собой и другими в то время, когда мы проходим через этот очень человечный процесс выздоровления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных