Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководство системного программиста




 

Составление руководства системного программиста — цель третьей части второй лабораторной работы. Также руководство системного программиста является пятым разделом курсовой работы.

Требования к оформлению руководства системного программиста излагаются в ГОСТ 19.503-79 «Руководство системного программиста. Требования к содержанию и оформлению».

 

ГОСТ 19.503-79

 

Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию и оформлению программного документа «Руководство системного программиста», определенного ГОСТ 19.101-77.

Стандарт полностью соответствует CТ СЭВ 2094-80.

 

Общие положения

 

1.1. Структуру и оформление документа устанавливают в соответствии с ГОСТ 19.105-78.

1.2. Руководство системного программиста должно содержать следующие разделы:

– общие сведения о программе;

– структура программы;

– настройка программы;

– проверка программы;

– дополнительные возможности;

– сообщения системному программисту.

В зависимости от особенностей документа допускается объединять отдельные разделы или вводить новые. В обоснованных случаях допускается раздел «Дополнительные возможности» не приводить, а в наименованиях разделов опускать слово «программа» или заменять его наименованием программы.

 

Содержание разделов

 

2.1. В разделе «Общие сведения о программе» должны быть указаны назначение и функции программы и сведения о технических и программных средствах, обеспечивающих выполнение данной программы.

2.2. В разделе «Структура программы» должны быть приведены сведения о структуре программы, ее составных частях, о связях между составными частями и о связях с другими программами.

2.3. В разделе «Настройка программы» должно быть приведено описание действий по настройке программы на условиях конкретного применения (настройка на состав технических средств, выбор функций и др.). При необходимости приводят поясняющие примеры.

2.4. В разделе «Проверка программы» должно быть приведено описание способов проверки, позволяющих дать общее заключение о работоспособности программы (контрольные примеры, методы прогона, результаты).

2.5. В разделе «Дополнительные возможности» должно быть приведено описание дополнительных разделов функциональных возможностей программы и способов их выбора.

2.6. В разделе «Сообщения системному программисту» должны быть указаны тексты сообщений, выдаваемых в ходе выполнения настройки, проверки программы, а также в ходе выполнения программы, описание их содержания и действий, которые необходимо предпринять по этим сообщениям.

2.7. В приложении к руководству системного программиста могут быть приведены дополнительные материалы (примеры, иллюстрации, таблицы, графики и т.п.).

 

Пример

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных