Король дриблинга (в команде)

Закрепление удара по воротам после преодоления противника.

Рис. 3

Соревнуются две группы в ударах по воротам, выполняя формулу 1:1 с защитником, стоящим на линии. Удар по воротам может быть выполнен только после преодоления защитника. Смена происходит автоматически: тот, кто выполнил удар, занимает место защитника, защитник получает мяч и передает его следующему игроку, который начинает снова. После 5 минут меняются местами.

Варианты:

● выполнять удар, используя различные части стопы.

● последующий защитник преследует, оказывая давление на нападающего (исследование быстроты в действии).

● направление удара определено сигналом.

Матч с джокером

Развитие понятия поддержки, развитие сохранения мяча во владении.

Рис. 4

Игроки, находящиеся внутри игровой площадки, обмениваются мячом, обязательно используя двоих джокеров, перемещающихся (отрыв от противника) внутри пространства. Защитники пытаются перехватить мяч. После каждых трех перехватов меняются ролями. Побеждает тот, кто проведет больше обменов мячом с джокерами или кто выполнит больше передач.

Варианты:

● обязательно выполнять тройную распасовку с джокерами.

● защитники становятся нападающими как только завладевают мячом.

● игра превращается в матч с двумя воротами, защищаемыми вратарями. Джокеры играют с командой, владеющей мячом.