Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы экономической дипломатии.




экономическая дипломатия - это деятельность по реализации национальных экономических интересов на мировой арене и защита экономической безопасности дипломатическими методами.

Основными функциями современной экономической дипломатии являются: а) продвижение национального экономического интереса на мировом рынке и обеспечение национальной экономической безопасности; б) выполнение функций по реализации внешней экономической политики; в) государственное содействие формам и методам участия национальных структур в международной экономике; г) повышение роли экономических вопросов при проведении консультаций между посольствами, министерствами и т.д.

Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации (соответственно также и экономической дипломатии) осуществляется следующим образом.

Президент Российской федерации в соответствии со своими конституционными полномочиями осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава государства представляет Российскую Федерацию в международных организациях.

Совет Федерации и Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации в рамках своих конституционных полномочий ведут законодательную работу по обеспечению внешнеполитического курса Российской Федерации и выполнению ее международных обязательств.

Совет Безопасности Российской Федерации осуществляет подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения международной безопасности и контроль за их выполнением.

Министерство иностранных дел Российской Федерации ведет работу по непосредственной реализации утвержденного Президентом РФ внешнеполитического курса. МИД России осуществляет координацию внешнеполитической деятельности федеральных органов исполнительной власти и контроль за ней в соответствии с Указом Президента РФ от 12 марта 1996 г. №375 «О координирующей роли Министерства иностранных дел РФ в проведении единой внешнеполитической линии РФ».

Субъекты РФ развивают свои международные связи в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» и другими законодательными актами. МИД России и другие федеральные органы исполнительной власти оказывают содействие субъектам РФ в осуществлении ими международного сотрудничества при строгом соблюдении суверенитета и территориальной целостности РФ.

При подготовке решений федеральные органы исполнительной власти по мере необходимости взаимодействуют с неправительственными организациями России. Более широкое вовлечение неправительственных организаций отвечает задаче обеспечения максимальной поддержки гражданским обществом внешней политики государства и способно внести вклад в ее эффективную реализацию.

Последовательная работа по указанным выше направлениям призвана создать благоприятные условия для реализации исторического выбора народов Российской Федерации в пользу правового государства, демократического общества, социально ориентированной рыночной экономики. Экономическая дипломатия является одним из средств, обеспечивающих успешное продвижение страны по этому пути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных