Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности современной экономической дипломатии.




экономическая дипломатия - это деятельность по реализации национальных экономических интересов на мировой арене и защита экономической безопасности дипломатическими методами.

Основными функциями современной экономической дипломатии являются: а) продвижение национального экономического интереса на мировом рынке и обеспечение национальной экономической безопасности; б) выполнение функций по реализации внешней экономической политики; в) государственное содействие формам и методам участия национальных структур в международной экономике; г) повышение роли экономических вопросов при проведении консультаций между посольствами, министерствами и т.д.

В целом современные мировые реалии начала XXI в. ведут к существенным изменениям в экономической дипломатии, например:

· Расширяется поле объектов экономической дипломатии. В дополнение к торговле, инвестициям, налогам добавляются вопросы экономического содействия, миграции рабочей силы, конкуренции и др.

· Расширяется круг субъектов экономической дипломатии. Наряду с традиционными позициями, отводимыми профессиональной дипломатической службе, в экономическую дипломатию начинают участвовать и другие общественные образования, в том числе частный бизнес. Получает развитие и конкретизация правил поддержки своего бизнеса за рубежом.

· Глобализация привносит новые темы и задачи для экономической дипломатии, в связи с чем она перестает быть чисто межгосударственной деятельностью.

· Усложняются вопросы институционализации функции по обеспечению своих национальных экономик за счет необходимости правильного восприятия международных правовых норм и институций при условии обеспечения национальных интересов и безопасности.

· Появляются отраслевые вариации экономической дипломатии, имеющие глобальный характер: энергетическая, экологическая, продовольственная и т.п. К примеру, в условиях глобализации повышенный интерес вызывает поведение стран в таком ключевом вопросе, как степень обладания энергоресурсами и контроль за их источниками, путями и средствами доставки.

Такая эволюция ведет к изменениям требований, предъявляемых к кадровому составу органов внешних сношений, их способности правильно видеть меняющуюся структуру проблем и их отдельных компонентов, от реагирования переходить к управлению процессом. Отсюда можно сделать вывод: от функции содействовать решению отдельных частных вопросов экономическая дипломатия все больше переходит к обеспечению задач государственного управления процессом в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных