Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод покоординатного спуска.




Метод покоординатного спуска применяется для решения экстремальных задач, в которых целевая функция либо не обладает нужной гладкостью, либо является гладкой, но вычисление производных слишком трудоемко. В таких случаях желательно иметь методы решения, которые используют лишь значения функции. Далее приводится описание метода покоординатного спуска для следующей задачи:

Пусть ei=(0,…,0,1,0,…,0) – i -ый единичный координатный вектор, x0 – начальное приближение, a0 > 0 – начальная длина шага. Пусть xk ϵ Rn – текущее приближение, ak > 0 – текущая длина шага, λ ϵ (0,1) – фиксированное число.

Метод покоординатного спуска – итеративный процесс. На каждой итерации метода в качестве направления спуска используется один из единичных координатных векторов. Так как таких векторов ровно n, то множество всех итераций естественно разбивается на группы из n итераций. Занумеруем итерации так, чтобы t -ая группа начиналась с итерации с номером (t-1)n+1, а последняя итерация этой группы заканчивалась номером tn.

Опишем итерацию с номером k, где

(t-1)n+1 ≤ k ≤ tn.

Сначала проверяется можно ли улучшить текущее приближение, сдвигаясь в направлении координатного вектора ek-(t-1)n с длиной шага ak-1. Если удается улучшить значение целевой функции

то пересчитывается текущее приближение по формулам

В противном случае проверяется вектор -ek-(t-1)n. Если выполняется неравенство

Тогда

Если выполняется (2) или (4), то будем говорить, что итерация k удачная. В случае неудачной итерации k положим xk=xk-1,

Пусть в t -ой группе не оказалось ни одной удачной итерации и шаг дробится. В этом случае выполняются неравенства

Если в данной группе из n итераций реализовалась хотя бы одна удачная итерация, то тогда на последней итерации группы длина шага не дробится и сохраняется еще на протяжении n итераций следующего цикла, так как дробление возможно только на последней итерации цикла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных