Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи оптимизации кодов.




Из свойств обнаружения всех комбинаций ошибок следует, что способность кода корректировать ошибки находятся в прямой зависимости от величины кодового расстояния. Хорошие корректирующие свойства обеспечиваются большим кодовым расстоянием и наоборот. Для построения кодов с большим кодовым расстоянием требуется вводить много проверочных символов, не передающих информацию от источника к адресату, а выполняющих вспомогательную роль. Наличие большого числа проверочных символов при фиксированной длине кодового слова уменьшает число информационных символов, а следовательно и скорость передачи информации.

– скорость передачи информации

k – число информационных символов

n- длина кода

Т.о. хорошие корректирующие свойства кода и высокая скорость передачи информации – противоречивые требования. Поэтому задача построения кода с приемлемыми значениями (d,R) задача оптимизации, не имеющая единственного решения. Параметры (n,k,d) не могут принимать произвольные значения, так:

1. среди кодов с одинаковыми n и k лучшим является код, который имеет большее кодовое расстояние d.

2. Среди кодов с одинаковыми n и d лучшим является код, который имеет большее число информационных символов k.

3. Среди кодов с одинаковыми k и d лучшим является код, который имеет меньшую длину n, а следовательно и меньшее число проверочных символов.

Т.о. между n, k и d существуют определенные соотношения, задаваемые границами для кодового расстояния или для скорости передачи информации. Различают верхние и нижние границы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных