Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическими больными.




 

Медицинский уход - это деятельность по оказанию помощи пациенту, который не в состоянии удовлетворить свои физиологические, социально-культурные, духовные потребности в повседневной жизни, а также облегчение состояния больного и обеспечение успеха лечения.

В лечении любого заболевания важное место занимает уход за больными. Под уходом следует понимать мероприятия, направлен­ные на облегчение состояния больного и обеспечение успеха лече­ния. Эти мероприятия могут быть общими, применяемыми к лю­бому больному независимо от вида и характера болезни - общий уход, и специальными, применяемыми только к больным определен­ного типа (гинекологическим, урологическим, стоматологическим и т. п.) - специальный уход.

Объем общего ухода зависит от тяжести заболевания и включает следующие мероприятия:

— создание и поддержание санитарно-гигиенической обстанов­ки;

— устройство удобной постели и содержание ее в чистоте;

— гигиеническое содержание больного (оказание помощи во время туалета, приема пищи, физиологических отправлений орга­низма);

— наблюдение за состоянием больного;

— выполнение врачебных назначений;

— организация досуга больного;

— поддержание у больного бодрого настроения ласковым сло­вом и чутким отношением.

Уход за больным часто является одновременно и профилактическим мероприятием, препятствующим развитию серьезных ос­ложнений у ослабленного болезнью организма.

Ухаживая за больным, нужно, видеть перед собой больного человека, а -не его болезнь. Необходимо всегда помнить, что разграничивать понятия «лечение» и «уход» нельзя, т. к. они тесно свя­заны между собой, дополняют друг друга и преследуют одну общую цель - выздоровление больного.

Общий уход за больным осуществляется в основном медицин­ской сестрой, которая при выполнении некоторых мероприятий ис­пользует помощь младшего медицинского персонала - санитарок.

Уход за больными в хирургической клинике - это комплекс ме­роприятий, направленных на облегчение состояния больного, про­ведение успешного хирургического лечения и предупреждение возможных послеоперационных осложне­ний. Уход за больными является неотъемлемой составной частью лечебного процесса и во многом определяет результаты лечения в послеоперационном периоде.

Общий уход за хирургическими больными включает:

— выполнение врачебных назначений (раздача медикаментов, проведение инъекций, постановка банок, горчичников, перевязок);

— проведение мероприятий личной гигиены (умывание больных, профилактика пролежней, смена белья);

— создание и поддержание санитарно-гигиенической обстанов­ки в окружающей среде (УФО, проветривание, уборка палат);

— ведение и хранение медицинской документации;

— проведение санитарно-просветительной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных