Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика госпитальной инфекции




Химические и физические методы. При применении физических и химических методов (табл. 2, 3) дезинфекции необходимо учитывать свойства микроорганизмов (их устойчивость в объектах), а также качество предметов и изделий, которые могут пострадать от воздействия на них. Общеизвестна высокая устойчивость вируса гепатита В, но хотелось бы обратить внимание на то, что в отношении гнойно-септической инфекции (ГСИ), вызванных свободноживущими микроорганизмами (псевдомонады, серрации и др.), режим дезинфекции также должен быть усилен, поскольку их устойчивость во внешней среде значительна. Опыт показывает также, что требуется периодическая смена дезинфектантов и антисептиков, поскольку госпитальные штаммы могут быть резистентны к длительно применяемым препаратам.

В операционной обычно обеспечивается надежная стерилизация инструментария, халатов и другой одежды персонала, простыней, полотенец. Заражение в операционной может произойти при недостаточной стерилизации наркозной и реанимационной аппаратуры, но главным образом при нарушении режима ношения масок.

 

Таблица 2

Химические методы

 

Дезинфицирующие вещества (взаимозаменяемые дезинфицирующие средства в эквивалентной концентрации)     Объекты обеззараживания Система обеззараживания  
Осветленный раствор хлорной извести 0,5% (25-30% активного хлора в сухом препарате); хлорамин 0,5-1%; перекись водорода 3%. Инструменты и другие изделия из коррозийно-стойких металлов, полимерных материалов (в том числе поролона); резины (в том числе грелки, пузыри для льда, клеенки, фартуки и т.д.); шпатели металлические; медицинские термометры; медицинские приборы, аппараты; щетки для мытья рук, подкладные судна, мочеприемники, тазы для использованного перевязочного материала; помещения, предметы обихода; санитарно-техническое оборудование (ванны, раковины и т.д.); уборочный материал. При возможности предметы погружаются в раствор на 30-60 мин с последующим промыванием в воде. Во всех остальных случаях двукратное протирание смоченной в дезрастворе ветошью или салфетками.
Перекись водорода 6% с 0,5% моющего средства. Помещение, предметы обихода, уборочный материал.   В палате, где находится больной газовой гангреной.
Спирт этиловый 70%. Приборы с оптическим приспособлением; оптическая часть приборов и инструментов. Двукратное протирание.

 

Для защиты операционной раны обязательно закрывание маской не только рта, но и носа (носовое носительство встречается чаще и оно более опасно), маска должна меняться через 2 ч работы (по мере увлажнения маски не только снижается ее защитная функция, но и существенно уменьшается пропускная способность для воздуха, поэтому маску опускают и открывают нос).

В перевязочной и процедурной комнатах основное – резко повысить требования соблюдения режима асептики и антисептики. В перевязочной необходимо иметь несколько емкостей с антисептиком и достаточный набор инструментов, что позволяет обеспечить требуемую экспозицию (45 мин). Не всегда моются руки между перевязками.

 

Таблица 3

Физические методы

  Вид обеззараживания   Объекты обеззараживания   Режим  
Сухожаровой Хирургические инструменты; шприцы, стеклянная посуда. 1800С, 60 мин (стерилизация).
Паровой (автоклавы). Перевязочный материал,     Изделия из резины. 2,2 атм. 1320С, 20 мин (стерилизация). 1,1 атм. 1200С, 45 мин
Камерная дезинфекция (паровой метод). Матрацы, подушки, одеяла. 110 0 С, 1,5 атм, 30 мин.
Бактерицидные стационарные и передвижные облучатели. Операционные; приемно-смотро-вые; палаты для больных хирургического отделения. В соответствии с прилагаемыми инструк-циями.
Воздухоочистители передвижные рециркулярные (ВОПР-0,9; ВОПР-1,5). Операционные, перевязочные, палаты реанимации и интенсивной терапии. В соответствии с прилагаемыми инструкциями.

 

Интересно то, что требования режима асептики и антисептики хуже всего соблюдаются в гнойных перевязочных. Такое пренебрежительное отношение к режиму асептики и антисептики исходит из ложного, бытующего у хирургов, представления о том, что, поскольку имеется уже гнойная инфекция, постольку соблюдать режим уже поздно – в гнойной перевязочной это теряет смысл. Между тем, в гнойной перевязочной требования режима должны быть ужесточены, и объясняется это рядом причин. Во-первых, гнойная инфекция – это собирательное понятие: в него включены заболевания, вызываемые множеством микроорганизмов, т.е. возможна суперинфекция, в том числе перекрестная, возможно реинфицирование выздоравливающих. Во-вторых, ГСИ ведет к резкому ослаблению организма, в результате суперинфекция реализуется от гораздо меньших заражающих доз, чем это бывает при первичном развитии ГСИ. Именно поэтому грамотрицательная флора чаще всего наслаивается на стафилококковую, последняя выполняет миссию предрасполагающего фактора. В-третьих, в гнойных перевязочных находится множество мощных источников инфекции – больных ГСИ.

Таким образом, ведущим в борьбе с ГСИ в хирургических стационарах должно быть положение о повышении требований асептики и антисептики в процедурных и перевязочных, особенно в гнойных перевязочных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных