Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блок заданий для аудиторной работы. I. Обсуждение домашнего задания (по рецептуре и фармакотерапии).




 

План занятия

I. Обсуждение домашнего задания (по рецептуре и фармакотерапии).

II. Определение исходного уровня знаний (входной контроль).

III. Коррекция исходного уровня знаний:

 

1. Вопросы самоконтроля по теме занятия.

1. Почему И.П. Павлов называл наркоз «функциональной асинапсией»? Какая современная теория объясняет механизмы действия нар­козных средств?

2. В какой последовательности наркозные средства оказывают влия­ние на структуры ЦНС? Рассмотрите механизмы стадий наркоза.

3. На какие циторецепторы оказывает действие галотан? Какие кли­нические последствия это имеет?

4. Известно, что динитрогена оксид не угнетает дыхательный и сосудодвигательный центры. Можно ли считать это наркозное средство абсолютно безопасным?

5. Какие наркозные средства оказывают нейропротективное действие? Какие механизмы лежат в основе этого эффекта?

6. Как связаны биотрансформация этанола и его влияние на метабо­лизм и функции медиаторов головного мозга? Какое значение имеют медиаторные нарушения в патогенезе хронического алкоголизма?

7. Рассмотрите строение и функцию ГАМК-рецепторов. Какие нар­козные и снотворные средства оказывают влияние на ГАМКА-рецепторы?

8. Сформулируйте требования к «идеальному» снотворному средству. Какие современные снотворные средства в наибольшей степени от­вечают этим требованиям?

 

2. Объяснить следующие фармакологические термины (см. «Словарь фармакологических терминов»):

 

· алкоголи · барбитураты · синергизм · транквилизаторы · фармакокинетика · экстракт

 

3. Проанализируйте графические, ситуационные, клинико-фармаколо-гические задачи, отражающие механизмы и особенности действия изучаемых лекарственных средств, показания к их клиническому применению, побочные эффекты:

Задача 1. При проведении галотанового наркоза у больного резко снизилось артериальное давление. Анестезиолог располагает следующими средствами, способными повышать артериальное давление: Эпинефрин, Норэпинефрин, Фенилэфрин. Помогите осуществить рациональный выбор препарата.

Задача 2. Определить средства для ингаляционного наркоза А-В (кетамин, натрия оксибутират, тиопентал-натрий).

Средство Свойство
Скорость наступления наркоза при в/в, мин Продолжительность действия при однократном в/в, мин Миорелаксация
А ~ 1 20-30 +
Б 0,5-1 5-10
В 30-40 90-150 ++

Задача 3. На фоне действия, какого средства для наркоза, адреналин может вызвать нарушения деятельности сердца (Б)?

Задача 4. Продолжите причинно-следственную связь. Пример. А. При проведении премедикации используют анксиолитические средства, потому что анксиолитические средства устраняют чувство страха, тревоги и беспокойства перед операцией; вызывает частичную амнезию; оказывают миорелаксирующее действие.

Б. При проведении премедикации используют болеутоляющие средства, потому что …

В. При проведении премедикации используют М-холиноблокаторы, потому что …

Г. При проведении премедикации используют антигистаминные средства, потому что …

Д. Для вводного наркоза часто используют неингаляционные наркозные средства, потому что …

Е. Для поддержания состояния наркоза часто используют комбинации наркозных средств, потому что …

Задача 5. Больному для хирургической операции были оказаны следующие анестезиологические пособия: премедикация диазепамом (анксиолитик) и атропином, вводная анестезия пропофолом, ингаляция динитрогена оксидом и галотаном, введение пипекурония бромида. Во время операции возникли осложнения – сосудистый коллапс и аритмия. С какой целью анестезиолог применил указанные ЛС? Какие ЛС необходимо использовать для купирования сердечно-сосудистых осложнений наркоза?

 

Задача 6. Определить снотворные средства А и Б (нитразепам, этаминал-натрий).

Свойство Препарат
А Б
Влияние на структуру сна ++ +
Широта терапевтического действия небольшая значительная
Индукция микросомальных ферментов печени ++ + / –
Развитие лекарственной зависимости ++ +
Скорость развития привыкания ++ +

 

Задача 7. В лаборатории экспериментальной нейрофармакологии методом Жуве вызывали депривацию быстрого (парадоксального) сна у белых крыс с хронически вживленными электродами в сенсомоторную кору, дорзальный гиппокамп и мышцы шеи. Животных по одному помещали на площадку диаметром 6 см, расположенную в бассейне с водой. Во время бодрствования, дремоты и медленного сна у крыс сохраняется тонус скелетных мышц, и они удерживались на площадке. При наступлении быстрого сна скелетные мышцы расслабляются, крысы падали в воду. Они пробуждались, взбирались на площадку и вновь засыпали. Как нарушалось соотношение фаз сна после окончания эксперимента? Какие снотворные средства и как нарушают физиологическую структуру сна? Какие снотворные средства не нарушают соотношения фаз сна?

Задача 8. В отделение неотложной токсикологии был доставлен мужчина в бессознательном состоянии. При обследовании обнаружено: кожа бледная, умеренно влажная, зрачки сужены, рефлексы ослаблены, температура тела снижена до 360С, дыхание – 10 в мин, храпящее, пульс – 100 в мин, слабого наполнения, АД – 80/40 мм рт. ст. Выдыхаемый воздух имеет запах алкоголя. Поставьте диагноз, объясните патогенез и симптомы отравления, предложите меры неотложной помощи.

Задача 9. В реанимационное отделение доставлена девушка в бессознательном состоянии. При обследовании обнаружено: больная в состоянии глубокого сна, на прикосновение не реагирует, кожа бледная, губы цианотичны, зрачки сужены, нистагм, рефлексы ослаблены, тонус скелетных мышц резко снижен, дыхание – 12 в мин, по­верхностное, пульс – 80 в мин, АД – 80/50 мм рт. ст. Поставьте диагноз, объясните патогенез и симптомы отравления, предложите меры неотложной помощи.

Задача 10. Ребенку 3-х лет с выраженными нарушениями гемодинамики предстоит операция по поводу врожденного порока сердца. Какой препарат наркотическим действием следует использовать в данном случае для проведения вводного наркоза, если учесть, что у ребенка из-за отечности затруднен доступ к венам и имеют место отчетливые признаки гипоксии?

Задача 11. На поликлиническом приеме к хирургу обратилась женщина, кормящая ребенка, по поводу запущенного воспаления молочной железы. Какой препарата из группы средств для ингаляционного наркоза выберет хирург с целью вскрытия гнойного участка на железе? Каким путем следует его применить? Какие преимущества имеет этот препарата перед известными местноанестезирующими средствами?

Задача 12. После перенесенного нервного потрясения больная в течение нескольких дней плохо спит. В связи с этой жалобой врач решил назначить ей снотворное средство. Какой группе снотворных средств следует отдать предпочтение для лечения бессонницы, возникшей с эмоциональным возбуждением больной?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных