Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геодинамическая группа критериев




 

Критерии этой группы используются для оценки эколого-геологического состояния рельефа и подземного пространства литосферы, а также для оценки развития природных и антропогенных геологических процессов. Среди них выделя­ют: площадные критерии (отношение нарушенной площади к ненарушенной или общей площади в %); энергетические (скорости и объемы смещаемых пород) и ди­намические (скорости, темпы нарастания негативных нарушений поверхности и подземного пространства литосферы). Все перечисленные критерии оценки явля­ются договорными, часто не имеют строгого научного обоснования и не подтверж­дены нормативными документами. По своей сущности они близки к экспертным оценкам. Сказанное относится и к рекомендованным градациям указанных критериев оценки, что свидетельствует об их достаточной условности и возможной территориальной изменчивости.

Площадные критерии оценки. Для рельефа и подземного пространства в каче­стве критериев их измененности (современного состояния) можно предложить два показателя: площадь и глубину нарушенности. Ранжирование этих критериев по классам состояний приведено в таблице 17.

Таблица 17. Оценка состояния эколого-геологических условий по особенностям рельефа и подземного пространства (по В.Т.Трофимову и Д.Г.Зилингу).

Критерии оценки Состояние эколого-геологических условий
Удовлетвори-тельное Условно удовлетвори-тельное Неудовлетвори-тельное катастрофическое
Площадь техногенного рельефа к площади участка, %   Размах нарушенного рельефа, м   Площади подработанных территорий, % До 10   До 10     До 10 10-25   10-20     10-25 25-50   20-50     25-50 Более 50   -     -

Оценка пораженности поверхности литосферы природными и антропогенны­ми геологическими процессами изложена во многих методических рекомендаци­ях и инструкциях (СНиП 2.01.15-90). На основе их учета и последних разработок сотрудников ВСЕГИНГЕО предложена шкала оценок (табл. 18).

Реализуя на практике предложенные в табл. 18 критерии оценки необходимо учитывать, что ключевым моментом является выделение для каждой конкретной территории ведущих, наиболее опасных в экологическом отношении геологиче­ских процессов и их парагенезов. Критерием их выделения является оценка их экологического и экономического ущерба. Методический подход к такой оценке изложен в СНиП 2.01.15-90 и ряде публикаций.

Динамические критерии оценки. Важность и актуальность использования ди­намических критериев оценки наряду со статическими (площади, объемы и т.п.) обоснована выше. Однако в данном случае приходится констатировать, что разра­ботанных динамических критериев оценки для учета (оценки) развития геологи­ческих процессов и техногенных преобразований рельефа, а точнее их экологиче­ской значимости, пока не существует даже в постановочном плане. Используя ди­намические показатели состояния экосистем (табл. 15), можно в качестве при­мера для обсуждения предложить их градации по классам состояний приповерх­ностной части литосферы(табл. 19)

Возможен и другой подход к оценке динамики степени загрязнения компонен­тов литосферы, вытекающий из работ Ю.Е.Саета. В ней показателем уровня ано­мальности содержания элементов (на поверхности земли, в почвах, в снеге, в под­земных и поверхностных водах) является коэффициент концентрации Ко, который рассчитывается для разных временных интервалов как отношение содержания элемента в исследуемом объекте С к среднему фоновому его содержанию Сф: K0=C/C ф.

Таблица 18 Оценка состоянии поверхности литосферы по развитию геологическихпроцессов

Критерий оценки Состояние эколого-геологическнх условий
  Удовлетвори- Условно удовлет- Неудовлетвори- Катастрофическое
  тельное ворительное тельное  
Площадная пора- До 5 5-25 25-50 Более 50
женность поверх-        
ности геологиче-        
скими процессами        
(катастрофически-        
ми и-опасными), %        
Интенсивность   Градации не разработаны  
развития геологи-        
ческих процессов        
(объемы, скоро-        
сти, энергетика)        
Сложность инже- Несложные, ло- Сложные, инже- Весьма слож- Систематиче-
нерно-геологиче- кальные меры нерная защита ные, необходима ское проявление
ских условий защиты от опас- необходима на повсеместная катастрофиче-
  ных геологиче- ограниченных инженерная за- ских процессов,
  ских процессов площадях щита меры инженер-
        ной защиты не
        гарантируют бе-
        зопасность про-
        живания людей

 

Таблица 19 Динамические показатели состояния приповерхностной части литосферы но скорости изменения площадных критериев оценки

 

 

Критерий оценки Состояние эколого-геологнческих условий
Удовлетвори­тельное Условно удовлет­ворительное Неудовлетвори­тельное Катастрофическое
Увеличение пло­щади нарушения в год, % До1 1-2 2-5 Более5

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных