Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовое состояние предприятия (фирмы).




Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников. Основные задачи расчётов показателей финансового состояния - определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей.

Информационными источниками для расчета показателей служат годовая и квартальная бухгалтерская отчётность:

форма № 1 «Бухгалтерский баланс»,

форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»,

форма № 3 «Отчет о движении капитала»,

форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»,

форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»,

а также данные бухгалтерского учета и необходимые аналитические расшифровки движения и остатков по синтетическим счетам.

Основными методами анализа финансового состояния являются горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определённый период. Цель вертикального анализа – вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выяснение структуры активов и пассивов на определённую дату. Трендовый анализ заключается в сопоставлении величин балансовых статей за ряд лет (или других смежных отчётных периодов) для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей. Коэффициентный анализ сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношения величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчётности или бухгалтерского учёта. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравниваются с базисными величинами, а также изучается динамика за отчётный период и за ряд смежных отчётных периодов. В качестве базисных величин используются:

· теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины относительных показателей, характеризующие оптимальные или критические значения с точки зрения устойчивости финансового состояния предприятия;

· усреднённые по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам;

· значения показателей, рассчитанные по данным отчётности наиболее удачливого конкурента;

· среднеотраслевые значения показателей.

Помимо финансовых коэффициентов в анализе финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчётности, такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными средствами. Данные показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формулируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния.

Для выявления причин изменения абсолютных и относительных финансовых показателей, а также степени влияния различных причин на величину изменения показателя применяется факторный анализ.

Разные авторы предлагают различные показатели финансового состояния предприятия. Так, В. Остапенко, Л. Подъяблонская, В. Мешков в своей статье «Финансовое состояние предприятия: оценка, пути улучшения» предлагают около 40 абсолютных и относительных показателей. Однако, на мой взгляд, большое количество показателей отнюдь не свидетельствует о качестве проведения анализа финансового состояния на предприятии и поэтому в данной работе для расчёта показателей финансового состояния используется методика Шеремета А.Д.

Предложенные им показатели можно разделить на четыре уровня:

1. Рентабельность.

2. Рыночная устойчивость.

3. Ликвидность баланса.

4. Платежеспособность.

Рассмотрим каждый из этих уровней подобнее.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных