Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль ЭГ информации в обосновании управления экологическими обстановками с целью сохранения ими оптимального экологического состояния.




Есть четкая разница между управлением и принятием управляющих решений.

Управление – целенаправленное воздействие на любую систему, обеспечивающее получение необходимых результатов и ее нормальное функционирование, сохранение или планируемое развитие этой системы. Конечной целью управления ЭГ системами следует считать минимизацию неблагоприятных экологических последствий в этих системах и поддержание в них режима, благоприятного для жизнедеятельности людей и существования биоты на основе рационального использования и охраны природы, в том числе литосферы.

Принятие управляющего решения – важнейшая процедура в управлении, это действие, придающее управлению целенаправленный характер для достижения определенной цели. Это выбор оптимального решения из множества альтернатив на основе их сравнения. Применительно к ЭГ обстановкам – это выбор управляющего воздействия, соответствующего поставленной цели и отвечающего выбранному критерию оценки.

Правильность принятого управляющего решения зависит от полноты и качества соответствующей информационной базы, правильности ее анализа и вычленения ведущих факторов, определяющих планируемый процесс и являющихся важными в экологическом отношении. Для ЭГ систем – это экологические функции и свойства литосферы и их трансформация под влиянием природных процессов и техногенеза.

Управление ЭГ системами для сохранения или улучшения их экологических особенностей осуществляется на основе данных ЭГ мониторинга, который нужно рассматривать как инструмент такого управления. ЭГ мониторинг обеспечивает управление оперативной информацией об экологическом состоянии приповерхностной части литосферы. Эта информация имеет важное, принципиальное значение при корректировке ранее принятых управляющих решений, осуществляемых административными органами. Эколого-геологические исследования обеспечивают информацией организации, разрабатывающие законодательные и нормативные документы, на основе которых осуществляется управление природными, природно-техническими и социальными системами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных