Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно выделить 3 вида возможного соучастия специалиста в области экологической геологии в практике принятия и реализации управляющих решений.




Первый из них связан с подготовкой ЭГ обоснования для принятия прямых управляющих решений административными органами и областными и районными комитетами по охране природы. Такое обоснование включает в себя оценку современного ЭГ состояния приповерхностной части литосферы и прогноз тенденций его развития с учетом существующей и намечаемой инженерно-хозяйственной деятельности, а также закономерностей развития природных геологических процессов.

Второй вид соучастия эколога-геолога в управлении ЭГ системами - оценка масштабов и последствий воздействия на них народнохозяйственных объектов. По сути речь идет о природоохранной части проектов на разных стадиях реализации хозяйственных планов освоения территорий.

Третий вид соучастия эколога-геолога в принятии управляющих решений связан с обоснованием необходимости искусственного преобразования массивов пород и придания им определенных свойств, обеспечивающих нормальное функционирование ЭГ систем. Речь идет о профессиональном поиске конкретных геологических решений по разработке методов и рецептур управления состоянием и свойствами массивов горных пород с целью сохранения ими экологических функций, разработке методов и рецептур утилизации токсичных промышленных отходов и выборе оптимальных, по геологическим условиям, участков массивов горных пород для их захоронения, а также геологическом обосновании и предложениях по инженерной защите территорий, объектов и сооружений от природных и антропогенных геологических процессов, снижающих ее экологический потенциал.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных