Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналогично можно изменить контур (линии) элементов диаграммы, добавить эффекты оформления элементов диаграммы




Особенности оформления осей. Большинство типов диаграмм, за исключе-нием круговых и кольцевых, имеют оси. Количество осей на диаграмме может быть различным: от одной на лепестковой диаграмме, до трех на объемных гистограммах и диаграммах с областями.

Одна из осей является осью значений. По ней отсчитывают значения рядов данных диаграммы. Как правило, это вертикальная ось (ось Y). Ось, вдоль которой строятся ряды данных, называют осью категорий. Как правило, это горизонтальная ось (ось Х). На некоторых типах объемных диаграмм может иметься ось рядов данных.

При оформлении осей диаграммы может потребоваться настройка параметров оси. Это можно сделать только с помощью диалогового окна Формат оси.

1. Выделите ось диаграммы.

2. В группе Текущий фрагмент вкладки Формат нажмите кнопку Формат выделенного элемента.

3. В разделе Параметры оси окна Формат оси выберите и установите требуемые параметры.

4. Для оси значений можно установить максимальное и минимальное значение оси, цену основных и промежуточных делений, установить другие параметры.

5. Для оси категорий можно установить интервал между подписями, порядок категорий, расстояние подписи от оси и другие параметры.

Оформление шрифта элемента. Для установки параметров шрифта диа-граммы можно воспользоваться элементами группы Стили WordArt вкладки Работа с диаграммами/Формат. Однако использование этих элементов назначает эффекты WordArt для шрифта элементов, что не всегда приводит к хорошему результату. Для установки обычных параметров шрифта удобнее пользоваться элементами вкладки Главная.

1. Выделите элемент диаграммы.

2. Установите требуемые параметры с использованием элементов групп Шрифт и Выравнивание вкладки Главная.

Восстановление параметров оформления. Можно отказаться от всех параметров оформления элемента, назначенных после применения стиля к диаграмме.

1. Выделите элемент диаграммы.

2. В группе Текущий фрагмент вкладки Формат нажмите кнопку Восстановить форматирование стиля.

Задание №1. В папке Практика откройте файл с именем «к лабораторной работе №4.xls.», лист «почта».

1.1. Скопируйте основные данные таблицы (без верхнего заголовка) и вставьте в нижние строки так, чтобы получилась таблица для четырёх кварталов.

1.2. Измените ширину столбцов по содержанию.

1.3. Измените данные. Для 2 квартала увеличение объёмов на 2, для 3 квартала – на 3, а для 4 квартала – на 5.

1.4. Подведите итог по каждому кварталу. В последней строке подведите итоги года.

1.6. Скопируйте таблицу вместе с заголовком на второй лист и скройте строки с видами доставки, оставив только итоговые строки по кварталам.

1.7. Постройте гистограмму с группировкой.

1.8. Откройте графический редактор Paint и нарисуйте конверт, посылочный ящик и пакет. Раскрасьте рисунки в разные цвета. Выделите нарисованный пакет и скопируйте его в буфер обмена.

1.9. Вернитесь в Excel и выделите на диаграмме Ряд «пакеты», щёлкнув левой кнопкой мыши по первому столбику гистограммы и на вкладке Главная щёлкните по кнопке Вставить в группе Буфер обмена.

1.10. Перейдите на вкладку Формат в группе Текущий фрагмент нажмите кнопку Формат выделенного фрагмента. На левой панели выберите Заливка и отметьте кнопку размножить. Закройте окно.

1.11. Аналогично измените оформление для столбиков, показывающих доставку посылок и пакетов (рис. 12).

Рис. 12. Нестандартное оформление гистограммы

 

1.12. Оформите диаграмму по итогам года в виде кольцевой с разделёнными сегментами.

1.13. Измените оформление диаграмм. В первой диаграмме переместите легенду вниз и добавьте значения рядов. Во второй диаграмме удалите легенду, добавьте процентное значение и название каждой доли (рис. 13).

Рис. 13. Кольцевая диаграмма

 

Задание №2.

2.1. Откройте файл с именем в книге «к лабораторной работе №4.xls.» перейдите на лист «аукцион»

2.2. Скройте строки с промежуточными значениями и столбец Дата, оставив только итоги по месяцам.

2.3. Постройте диаграмму с областями по данным о спросе и продажах и лепестковую диаграмму по сумме выручки по месяцам.

Рис. 14. Диаграмма с областями

 

2.4. Оформите диаграммы в соответствии с рисунком (рис.14 и 15). Для того, чтобы добавить на диаграмму название ряда, на вкладке Макет нажмите кнопку Вставить и выберите Надпись.

 

Рис. 15. Лепестковая диаграмма

 

Построение поверхностей. Для построения поверхности предварительно необходимо задать таблицу значений функции в узлах прямоугольной сетки, соответствующей выбранным шагам.

Задание №3. Построение поверхности «седло» по функции z=x2-y2, х и у от -3 до 3 с шагом 0,5.

3.1. Заполните таблицу (используя функцию автозаполнения) следующими значениями: ячейки B1:N1 и ячейки A2:A14 значениями х и у от -3 до 3 с шагом 0,5.

3.2. В ячейку В2 внесите формулу, вычисляющую z: =B$1^2-$A2^2. Значения должны браться из верхней строки (знак доллара ставится перед номером строки) и крайнего правого столбца (знак доллара ставится перед буквой, обозначающей столбец).

3.3. Используя функцию автозаполнения, заполните этой формулой всю таблицу.

3.4. Выделите полученную таблицу. На вкладке Вставка в группе Диаграммы выберите Поверхности и первый вариант слева. Сравните полученный результат с рисунком 16.

Рис. 16 Поверхность «седло»

 

Задание №4. Самостоятельная работа.

4.1. Постройте поверхность по функции z=x2+y2 х и у от -3 до 3 с шагом 0,5. Должен получиться параболоид вращения, представленный на рисунке 17.

Рис. 17. Поверхность «параболоид вращения»

 

4.2. Постройте поверхность по функции z= х и у от -1 до 1 с шагом 0,1. Должна получиться экзотическая поверхность, называемая «обезьянье седло, представленная на рисунке 18.

Рис. 18 Поверхность «обезьянье седло»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных