Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование таблиц подстановки для подсчета дивидендов




В ячейках В1:В4 содержатся следующие начальные данные (рис. 4):


Рис. 4. Таблица данных для подсчёта дивидендов

 

Общая сумма причитающихся дивидендов подсчитывается по простой формуле =В1*В2*В3.

4.1. Таблица подстановки с одним входом для подсчета дивидендов

Предположим, что необходимо представить в виде таблицы суммы дивидендов, если количество акций изменяется от 25 000 до 300 000 с шагом 25 000. Чтобы создать такую таблицу, а также отформатировать ее, выполните следующие действия.

1) В ячейку А5 введите число 25000 и заполните Прогрессией диапазон ячеек А5:А16 с шагом 25000. В диапазоне В5:В16 будет создана последовательность входных значений (числа от 25 000 до 300 000 с шагом 25 000).

2) В диапазоне ячеек А4:В16, используя окно Таблица данных (Подставлять значения по строкам) в введите В2.

3) В диапазоне ячеек В5:В16 задайте формат Финансовый.

4.2. Таблица подстановки с двумя входами дня подсчета дивидендов

Предположим, что необходимо представить в виде таблицы суммы дивидендов, если количество акций изменяется от 25 000 до 300 000 с шагом 25 000, а цена одной акции изменяется от 750 до 1000 руб. с шагом 50 руб. Чтобы создать такую таблицу, выполните следующие действия.

4.2.1. В ячейку В5 введите число 25000 и заполните диапазон ячеек В5:В16 Прогрессией с шагом 25000.

4.2.2. В ячейку С4 введите число 750.

4.2.3. Выделите диапазон ячеек С4:Н4 и заполните его прогрессией шагом 50. Будет создана последовательность входных значений (числа от 750 до 1000 с шагом 50).

4.2.4. Выделите диапазон ячеек В4:Н14 и откройте диалоговое окно Таблица данных.

4.2.5. В диалоговом окне Таблица данных в поле ввода Подставлять значения по строкам щелкните на ячейке В2, в поле ввода Подставлять значения по столбцам щелкните на ячейке В1.

4.2.6. Выделите диапазон ячеек С4:Н16 задайте формат ячеек Финансовый. Щелкните на кнопке ОК.

Возможные ошибки при работе с Таблицами подстановки.

Выделенная область недопустима. Это сообщение появляется тогда, когда Excel не может использовать выделенную область как основу для создания таблицы подстановки. Причиной этого может быть то, что выделена только одна ячейка, либо выделенная область не является прямоугольником или состоит из несмежных диапазонов. Чтобы исправить эту ошибку, закройте сообщение и правильно выделите область, где будет находиться таблица подстановки, и снова откройте окно Таблица данных.

Введенный текст не является правильной ссылкой или именем. Это сообщение появляется тогда, когда в поле ввода Подставлять значения по строкам или в поле ввода Подставлять значения по столбцам диалогового окна Таблица данных введено нечто, что программа не может распознать как ссылку на ячейку. Чаще всего такая ошибка возникает тогда, когда вы вручную вводите адрес ячейки, а не указываете ячейку, щелкая на ней. Чтобы исправить ошибку, закройте сообщение об ошибке, а затем введите в поле ввода правильный адрес ячейки. Затем снова щелкните на кнопке ОК.

При создании таблиц подстановки также распространены следующие ошибки:

♦ В диалоговом окне Таблица данных ячейка для входных значений, содержащихся в вертикальном диапазоне, задана в поле ввода Подставлять значения по столбцам вместо поля Подставлять значения по строкам.

♦ В диалоговом окне Таблица данных ячейка для входных значений, содержащихся в горизонтальном диапазоне, задана в поле ввода Подставлять значения по строкам вместо поля Подставлять значения по столбцам.

♦ При выделении области для создания таблицы подстановки в нее не включена ячейка с формулой.

Даже если Excel создаст таблицу подстановки, она может содержать не те результаты, которые вы ожидаете. Чтобы заново создать таблицу подстановки, удалите результирующие значения, а затем повторите все действия по созданию таблицы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных