Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окислительно-восстановительные реакции. Химические реакции можно подразделить на 2 основных типа




Химические реакции можно подразделить на 2 основных типа. К первому типу относятся реакции, протекающие без изменения степени окисления (реакции обмена, некоторые реакции соединения и разложения). Движущей силой таких процессов является образование продуктов с более прочными связями. В качестве примера можно привести следующие реакции:

K2O + H2O = 2KOH 3SO3 + Al2O3 = Al2(SO4)3 NH4Cl = NH3 +HCl.

Реакции второго типа протекают с изменением степеней окисления элементов. К ним относятся все реакции с участием простых веществ, многие природные, лабораторные, промышленные, органические, биохимические и многие другие. Примеры:

0 0 +2 -1 0 +2 0 +2 -2 +1 0 -3 +1

Ca + Cl2 = CaCl2 Zn + CuSO4 = Cu +ZnSO4 C2H4 +H2= C2H6.

Очевидно, имеет смысл подробнее остановиться на самом понятии степень окисления. В настоящее время степень окисления определяется как условный заряд, возникающий на атомах в сложных соединениях, как результат приема или отдачи определенного числа электронов в соответствии со значениями электроотрицательностей взаимодействующих атомов. Иными словами, условно предполагается, что связи на 100% ионные. При таком подходе конкретные значения степеней окисления могут быть положительными, отрицательными, нулевыми (углерод в метанале СН2О) и даже дробными (для Fe3O4, в котором степень окисления железа равна +8/3, а также во многих органических веществах). Существуют определенные правила, по которым находится степень окисления.

1. Степень окисления атомов в простом веществе равна 0.

2. Степень окисления атомов в простых ионах (Br -,Cl -,S 2- и т.д.) равна заряду этого иона.

3. Степень окисления водорода в не ионных соединениях равна +1 (а также --1 в соединениях с бором и кремнием и активными металлами).

4. Степень окисления кислорода практически всегда равна –2. В пероксидах типа Н2О2 степень окисления кислорода составит -1, в соединениях со фтором: O2F2 и ОF2, соответственно +1 и +2). Степень окисления фтора в соединениях всегда равна –1.

5. Алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов в нейтральной молекуле или формульной единице равна 0, а в ионе – заряду этого иона.

Степень окисления представляет собой величину в заметной степени формальную, не отражающую количественные характеристики реального процесса. Например, в молекуле HCl реальные частичные заряды на атомах водорода и хлора равны +0,18 и --0,18, соответственно, а не +1 и --1, как следует из определения степени окисления.

Существуют два фактора, из-за которых меняется степень окисления. Это или переход электронов (полный или частичный) от одного участника процесса к другому, или перераспределение электронной плотности между атомами реагентов в соответствии с конкретным механизмом реакции. При дальнейшем рассмотрении, в целях упрощения, будет рассматриваться изменение степени окисления, как результат перехода электронов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных