Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы победу дождались




Девятого мая!

Девушка 2 (читает фрагмент письма). Письмо фронтовика Шушарина Дмитрия (село Становое Целинного района). Письмо с фронта, из окопа. За Родину! Здравствуй, дорогой отец и дорогая мама! Пишу письмо, а у окопа рвутся мины и снаряды. Немцы от нас всего в нескольких метрах, хорошо видно, как они перебегают от окопа к окопу. Я нахожусь на передовой уже 13 дней. После боев от моего взвода остались всего 7 человек, держим оборону. Обо мне не беспокойтесь. Ждите с победой!.. Дмитрий погиб под Сталинградом в ноябре 1942 г. Ему шел в ту пору всего лишь девятнадцатый год…

Парни исполняют куплет песни «Едут из Берлина наши казаки» под баян. В руках одного парня появляется красный флаг. Исполняется второй куплет песни «Тучи в голубом». Девушки дарят парням цветы, исполняется танец, как в начале спектакля. Песня резко обрывается. Под звуки «Прощания славянки» фото фронтовика устанавливается слева от звезды. К нему кладутся цветы. Парни меняют пилотки на камуфляжные фуражки или банданы.


Девушка 1 (читает фрагмент письма бойца-омоновца или десантника из Чечни или Афганистана). Письмо воина-интернационалиста Гарькуши Андрея Константиновича (село Целинное Целинного района). Здравствуйте, мои дорогие папа и мама. С огромным солдатским приветом к вам ваш сын Андрей. Получил два ваших письма, за которые большое спасибо. Служба потихоньку продвигается вперед, дела идут пока хорошо, уже скоро год, как я тащу службу. Настроение бодрое, короче, службу здесь нести можно. Вот сейчас позвонили со штаба, передали скорбное известие: афганская машина врезалась в нашу радийную машину, в результате один погиб... Как хочется попасть домой. «Самая лучшая из дорог — это дорога к дому». Кабул, 18 сентября 1985 г.


Парень держит большое фото этого бойца или фото, являющееся собирательным образом бойца федеральных войск чеченской войны. Парни поют припев песни «Солдат» (гр. «Любэ»), один из них выносит российский флаг. Девушки читают попеременно отрывки из писем бойцов из Чечни и времен Великой Отечественной войны. Можно использовать отрывки, которые уже прозвучали. Перемежая письма Отечественной и чеченской войн, мы делаем их современнее. Надо найти такое письмо из Чечни, чтобы все поняли, что и в современных условиях, на современной войне современные солдаты также идут на подвиг, у них такие же чувства, такие же переживания, и у нас не утеряно высокое чувство патриотизма и великая ответственность за свою Родину. Парни поют первый куплет песни «Здесь птицы не поют». Звучат последние слова: «…А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!» Сразу идет фонограмма песни «Солдат» группы «Любэ», в руках у парней появляются красные и российские флаги. На сцене идет перестроение с флагами. На экране или экранах могут идти кадры о чеченской войне, чередуясь с кадрами Великой Отечественной войны. Возможны показательные выступления по рукопашному бою. Под звуки марша «Прощание славянки» все уходят в зал. На сцене остается звезда, слева от которой — портрет солдата Отечественной войны, справа — фото бойца Чеченской войны. У фотографий лежат цветы. Баянист играет «Тучи в голубом».


Очень важно «не топить» мероприятие о войне «в крови» — мы празднуем победу, а не войну. Конечно, о великих потерях надо говорить, но говорить языком художественным. Например, исполняется песня «Синий платочек», под нее танцуют пары, и с каждым куплетом пар становится все меньше и меньше — это образное решение. При этом война — это не только потери и кровь. Четыре года шла война, и четыре года продолжалась жизнь, в которой было все то, что бывает в мирной жизни: любовь, забота о хлебе насущном, работа, даже юмор. Включение фронтового юмора украсит мероприятие, сделает ближе ветеранов и молодежь.

Сегодня появляется много новых песен о войне, и половину концерта можно заполнить ими. Пример: песни из телесериала «Курсанты», где их исполняет Г. Сукачев. И, если сделать под эти песни современный эстрадный танец, или даже «брейк», добавив видеоряд о войне или Чечне, может получиться номер, который примет молодежь.

Готовя подобное мероприятие, отдавая дань ветеранам, надо думать в первую очередь о молодых людях. Патриотическое воспитание никто не снимал с повестки дня, и надо использовать современные выразительные средства, современную технику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных