Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности возникновения и развития философии в Древней Греции.




На протяжении VI-IV вв. до н.э. в Греции происходил бурный расцвет культуры и Ф. За этот период были созданы новое немиф. мировоззрение, новая картина мира, центральным элементом к-рой стало учение о космосе. Космос охватывает Землю, человека, небесные светила и сам небесный свод. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот - все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает, к чему возвращается никто не знает. Одни греческие ф-ы (натурф-ы) считают, что основой вещей является чувственно воспринимаемые элементы воздух (Анаксимен), огонь, вода (Фалес), земля и определенное вещество – апейрон, беспредельное и вечное начало (Анаксимандр); другие (пифагорейцы) видели ее в математических атомах (Пифагор); третьи (элеаты) усматривали основу мира в едином, незримом бытии; четвертые считали такой основой (Демокрит) неделимые атомы; пятые (школа Платона) - земной шар лишь тень, результат воплощения царства чистой мысли. Разумеется, все эти Ф. направления были во многих отношениях наивными и противоречивыми друг другу. Не порвав еще до конца с мифологией, они отводили богам, сверхестественным силам второстепенное, а то и третьестепенное место, пытались познать мир из него самого. На первых порах древнегерческие ф-ы не осознавали, что основной вопрос Ф. может иметь разное значение, но уже в V в. до н.э. (Платон, Демокрит) четко обозначились две противоборствующие линии, борьба между к-рыми проходит через всю дальнейшую историю Ф. Демокрит создал учение – атомистика, согласно которому первоосновой мира является атом. Каждый атом объят пустотой – небытием. Благодаря атомистике Демокрит попытался объяснить причинность в мире.

Всю историю античной философии можно разделить на четыре периода:

1. Зарождение и формирование античной философии – 6 век до н.э. Этот период получил название натурфилософии, так как на первый план вышли проблемы философии природы. В пределах этого периода выделяют ранних натурфилософов монистов, которые связывали происхождение и существование мира только с одним началом, и поздних натурфилософов – флюоралистов, которые настаивали на множестве начал.

2. Зрелости и рассвета – 5-4 век до н.э. Его иначе называют периодом классической философии. Начало периода связывают с философией софистов и сократов, но только с сократов начинается обращение к человеку.

За философией первого периода сохранилось название досократиков.

3. Закат античной философии – период совпадает с эпохой эллинизма – 3-1 век до н.э.

4. Период упадка античной философии в эпоху Римской империи – 1-5 век н.э.

После второго периода античная философия представляется течениями эпикурейства, скептицизма, стоицизма, неоплатонизма.

К раннему периоду относятся две философские школы – Ионийская и Италийская.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных