Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сократ и его место в истории философии.




В центре философии Сократа был человек. Сократ утверждал, что познание всего мира невозможно без познания человеком самого себя. Поэтому девиз Сократа – познай самого себя. Сократ прославился как один из родоначальников диалектики, основанной на поиске истины при помощи бесед и споров. Для него истина и ценность неразделимы. Его утверждение – «Знание (истина) определяет ценность дела, а дело – ценность знания». Основным методом нахождения истины Сократ считал диалог. Главной целью он считал необходимость восстановления авторитета знания. Благодаря Сократу диалог приобрел познавательный (гносеологический) характер, что отличало его от риторического у софистов. Как следствие возникли специфические методы гносеологического диалога, обличение, выявление ошибки, критика и опровержение.

Философия по Сократу - учение о том как следует жить. Сократ выступает против натурфилософии, эмпирического изучения природы, невысоко оценивает познавательное значение органов чувств. Главная задача познания-познание самого себя. (самопознание)

Диалектика у Сократа основана на искусстве рассуждения и доказательства. Именно Сократ впервые стал использовать индуктивные доказательства от общего к частному и давать общие определения понятий, что стало основой науки логики. Для Сократа характерна логичность речи, ирония, изобличение сбивчивости понятий своих собеседников и мастерское расчленение вопроса, составляющего предмет обсуждения. Выступал против Софистов.

В отношении этических воззрений Сократа особое значение приобретает его доказательство что есть добро. Он утверждал: «Нет человека, который зная, что он может сделать что-то лучшее, стал бы напротив делать худшее. Дурное действие есть незнание, а мудрость - совершенное знание. Добродетель есть знание, потому как культура интеллекта может сделать людей добрыми. Люди злы лишь потому, что они невежественны или по неведению».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных