Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы развития философии в Древней Греции.




История античной философии делится на четыре периода:

1. Зарождение и формирование античной философии – 6 век до н.э. Этот период получил название натурфилософии, так как на первый план вышли проблемы философии природы. В пределах этого периода выделяют ранних натурфилософов монистов, которые связывали происхождение и существование мира только с одним началом, и поздних натурфилософов – флюоралистов, которые настаивали на множестве начал.

2. Зрелости и рассвета – 5-4 век до н.э. Его иначе называют периодом классической философии. Начало периода связывают с философией софистов и сократов, но только с сократов начинается обращение к человеку.

За философией первого периода сохранилось название досократиков.

3. Закат античной философии – период совпадает с эпохой эллинизма – 3-1 век до н.э.

4. Период упадка античной философии в эпоху Римской империи – 1-5 век н.э.

После второго периода античная философия представляется течениями эпикурейства, скептицизма, стоицизма, неоплатонизма. К раннему периоду относятся две философские школы – Ионийская и Италийская. Ионийская школа объединяет философов, которые жили и учили на побережье сионистского моря в Милете и Эфесе. Основателем Милетской школы был Фалес, а его учениками Анаксимандр и Анаксимен. В Эфесе жил и учил Гераклит. Представителями Италийской школы были Пифагор, Парменид, Зенон, Ксенофан.

Характерные черты античной философии:

1. Античная философия синкретична, это означает, что для нее характерна большая слитность, нерасчлененность важнейших проблем, чем для последующих видов философствования. В современной философии проводится обстоятельное расчленение мира, например, на мир человека и мир природы, для каждого из этих двух миров характерны свои черты. Современный философ вряд ли назовет природу доброй, для него добрым может быть лишь человек. Античный же философ, как правило, распространял этические категории на весь Космос. Окружающий мир или Природа понималась как упорядоченное единое целое, как гармоничное, закономерно устроенное целое, то есть Космос – духовное начало, мировой разум (Логос). Человек же понимался как подобие Космоса, как гармонично вписанный в Космос элемент. Человек – микрокосм, он обладает духовным фактором – разумом, который во многих учениях понимался как частица мирового разума (Логоса), Þ возможность понимания человеком мира, способность человека постичь гармонию, закономерности природы и т.д.

2. Античная философия космоцентрична: ее горизонты всегда охватывают весь Космос, в том числе и мир человека, т.е. в античной философии формируется особый подход в постижении природы и человека. Суть заключается в том, что исходной отправной точкой в разработке философских проблем было определение понимания космоса природы как единого соразмерного целого обладающего некоторым духовным началом. Закон развития космоса как источник развития. Понимание космоса находится в центре понимания мира. Это означает, что именно античные философы выработали самые универсальные категории. Современный же философ, как правило, занимается разработкой «узких» проблем, например проблемы времени, избегая рассуждений о Космосе в целом.

13. Философия Элейской школы. Парменид.

Э. Ш. принадлежит к античной ф. Отличит. черта - формирование нового способа духовного самовыр-я, кот Имеет стройную логич форму, кот характеризуется рациональн постиж мира Хар-ся космоцентризмом - стремл. понять мир как целое, сгопронсх и сущность Чел-к рассм как неотъемл. часть природы Осн представители э ш Ксенофан - основ школы Считал первонач мира землю -все рожд из земли и уходит в нес Отвергал человекоподобие Богов, Бог - абсолютный, вечн., бесконечн. космос, сливающийся с природой Мир явл воплощением свойств Бога Ксенофан отрицал значение чувственного позн-я Чувственная данность - видимость, познать сущность мира возм только мыслью. Парменид -четко выр ф позиция э.ш Парменид считал, что ничто не меняется Характеризуя св-ва бытия, отмечает а) бытие не возникло и никогда не погибнет, т. к имеет невременную природу, б) бытие единственно и целостно, те не имеет частей, в) б совершенно (закончено) и неподвижно Бытие - то, что охватывается мыслью. Думать=быть Мыслимое сущ-ет, мысль без бытия - ничто. Небытие не сущ, т к. о нем нельзя мыслить и говорить Нельзя одновр призн. бытие и небытие П основывается на том, что истина доступна только размышл-ю Разум, управляя чувствами, может достигнуть истины Чувства не отражают полноты мира Отличие истины и мнения Мнение - противореч. чувств видимость, истина - мыслимый мир единого и вечного бытия. Э ш. родонач. рационализма, т к подошли к понятийному отражению деист- сти. Разум дает только ист. знание, чувства - путь мнения. Зенон: представитель субъективной диалектики Считал, что сущ лишь то, что возм. логич доказать 40 апорий (неразрешимых затрудн.), напр 1 зерно не издает шум, мешок издает чувственное восприятие ведет к противоречию, словом 1 зерно произв шум во ст. раз меньший, во ск. 1 зерно меньше мешка. Вывод Зенона: разум - орудие достиж-я истины, кот доступна только мышл-ю Рассужд 3, построенные надок-ве, сыграли большую роль в развитии теор мышления. Заслуга э ш - первые стали серьезно анализировать мир чел. мысли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных