Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок возмещения и взыскания ущерба, причиненного работником нанимателю




Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю - это обязанность работника воз­местить в установленных зак-вом пределах и по­рядке ущерб, причиненный по его вине нанимателю, с кото­рым он состоит в трудовых правоотношениях.

Условия, порядок привлечения к ответственности работ­ника определяются ТК, постановлением Пленума Верховного Суда РБ от 26 марта 2002 г. № 2 «О применении судами законодательства о ма­териальной ответственности работников за ущерб, причи­ненный нанимателю при исполнении трудовых обязаннос­тей» и другими нормативными актами.

Работник может быть привлечен к материальной ответ­ственности при одновременном наличии следующих условий:

ущерба, причиненного нанимателю при исполне­нии трудовых обязанностей;

противоправности поведения (действия или бездей­ствия) работника;

прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, т.е. утрата, ухудшение или понижение цен­ности имущества, влекущие необходимость для нанимате­ля произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излиш­ние выплаты, к которым, в частности, относятся: з/п, выплаченная незаконно уволенному работнику, штрафы, взысканные с нанимателя по вине работника

Порядок возмещения ущерба зависит от его размера и волеизъявления работника, и других обстоятельств. Ущерб может быть возмещен в добровольном или принудительном порядке. Добровольно может быть возмещен ущерб независимо от срока, размера ущерба и вида материальной ответственности. В целях возмещения ущерба работник может передать равноценное имущество или исправить повреждение с согласия нанимателя, или внести денежные суммы в кассу нанимателя.

Принудительный порядок возмещения ущерба подразделяется на внесудебный и судебный. Внесудебный порядок предусмотрен для случаев возмещения ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника. Производится путем удержания из заработной платы работника по распоряжению нанимателя, которое должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

Судебный порядок возмещения ущерба применяется при пропуске нанимателем 2-недельного срока для издания приказа об удержании, при отказе работника от добровольного возмещения ущерба либо когда ущерб превышает среднемесячный заработок.

В исковом заявлении должно быть указано на отказ работника, размер прямого действительного ущерба, изложены факты, подтверждающие вину, противоправность деяния работника, причинную связь между деянием и ущербом. Срок исковой давности составляет 1 год со дня обнаружения ущерба (ст. 242 ТК Республики Беларусь) со дня, следующего за днем обнаружения ущерба.

Суд вправе с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению (ст. 409 ТК Республики Беларусь). При этом к конкретным обстоятельствам относятся обстоятельства, препятствовавшие работнику выполнить надлежащим образом возложенные на него обязанности. Но если работник знал либо мог и должен был знать о наличии этих обстоятельств или о возможном их возникновении и влиянии на сохранность материальных ценностей, но не принял всех зависящих от него мер к предотвращению ущерба, наличие указанных обстоятельств не может служить основанием для уменьшения ущерба, подлежащего взысканию.

Суммы потерь от недостач (хищений, порчи сверх норм естественной убыли материальных ценностей) подлежат возмещению виновными лицами. Если виновные лица не установлены либо отказываются в добровольном порядке возмещать ущерб, то наниматель обязан направить соответствующие материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела либо в суд для взыскания сумм недостач (хищений).

Выявление фактов причинения вреда, недостач и хищений денежных средств (иного имущества), необоснованных списаний денежных средств и товарно-материальных ценностей осуществляется согласно Порядку организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 673.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных