Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация трудовых споров. Причины возникновения трудовых споров




Трудовые споры – разногласия, возникающие между субъектами трудового права и связанных с ними отношений по поводу применения законодательства о труде, коллективных договоров, установления либо применения существующих условий труда.

Трудовые споры можно классифицировать:

1) по субъектному составу:

индивидуальные

коллективные

Субъектами индивидуальных трудовых споров являются с 1 стороны – отдельный работник, с другой – наниматель. В коллективных – группа работников и с другой стороны – наниматель/ наниматели, его/их представители.

2) по содержанию

споры об установлении или применении условий труда (об присвоении новых тарифных разрядов, об установлении новых норм выработки). Споры при заключении коллективного договора неисковой характер (не установление нарушенного права, а установление нового права)

трудовые споры о применении законодательства о труде (споры об увольнении, о применении сверхурочных работ) носят исковой характер, т.к. они рассма3ваются на основании искового заявления юрисдикционными органами

В основе трудовых споров искового характера является индивид, т.к. трудовые права, предоставляемые работникам, имеют персональный характер и защита их осуществляется в индивидуальном порядке.

Неисковыми спорами могут быть как индивидуальные, так и коллективные трудовые споры, в зависимости от вида правоотношений, из которых они возникают. Этого вида споры могут возникнуть из 4-х правоотношений:

1) из трудовых – об установлении работнику в локальном порядке новых условий труда (новый срок отпуска по графику, новый тарифный разряд)

2) из правоотношений профсоюзного органа и администрации (спор об утверждении графиков отпусков, распределение жилья)

3) из правоотношений трудового коллектива и администрации (при решении вопроса об управлении предприятием)

4) профсоюза с вышестоящими отраслевыми, межотраслевыми органами управления (с министерством, представителями нанимателя).

Возникновение трудовых споров обусловлено объективными и субъективными причинами. Объективные вытекают из экономической сущности трудовых отношений, основанных на найме рабочей силы, когда работник по договору отделен от собственности, что влечет несоблюдение интересов работника и нанимателя.

Субъективными причинами являются:

1) недостаточное знание работником и нанимателем трудового законодательства

2) нежелание соблюдать трудовое законодательство

3) наличие пробелов в законодательстве

4) недостатки в организации труда и производства в конкретной отрасли

 

85. НЕ МОГУ ПРОЧИТАТЬ НАЗВАНИЕ ВОПРОСА!!

Что то про КТС

Комиссия по трудовым спорам (КТС) – обязательный первичный орган по рассмотрению трудовых споров, за исключением трудовых споров, подлежащих рассмотрению непосредственно в суде. К компетенции КТС не относятся вопросы установления, замены, пересмотра норм труда (расценок), должностных окладов (тарифных ставок), изменения штатов и др., поскольку данные вопросы разрешаются нанимателем с участием профсоюза в пределах предоставленных им прав. Примерный перечень вопросов, включенных в компетенцию КТС, установлен ст. 236 ТК Республики Беларусь. Компетенция КТС, созданных в подразделениях нанимателя, определяется по письменному соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.

КТС образуются у нанимателей любых форм собственности (в т.ч. в структурных подразделениях нанимателя) из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на 1 год. Количество представителей определяется по соглашению между нанимателем и профсоюзом, может быть установлено в коллективном договоре. Назначение в КТС происходит по постановлению профкома и приказу руководителя нанимателя. Полномочия членов КТС подтверждаются доверенностями, подписанными соответственно председателем профкома и руководителем нанимателя и заверены соответствующими печатями. Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании комиссии по трудовым спорам выполняются поочередно представителями сторон. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется нанимателем.

Основанием для рассмотрения трудового спора в КТС является заявление работника, поданное в письменной форме и подлежащее обязательной регистрации. В КТС вправе обратиться любой работник, находящийся или находившийся с нанимателем в трудовых отношениях, если требование возникло до прекращения трудового договора. Работники, не являющиеся членами профсоюза, по спорам, относящимся к компетенции КТС, вправе по своему выбору обратиться в КТС или суд.

Срок для обращения в КТС составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его права. При нарушении указанного срока по уважительным причинам КТС на основании ст. 242 ТК Республики Беларусь может его восстановить и рассмотреть спор по существу. Отказ КТС в удовлетворении требований работника по причине пропуска срока на обращение не лишает работника права обратиться за разрешением спора в суд. Рассмотрение заявления работника осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи в присутствии работника и представителя нанимателя и оформляется протоколом, подписанным председателем и секретарем. Решение КТС имеет обязательную силу и не подлежит утверждению нанимателем или профсоюзом, оформляется в соответствии с частью 3 ст. 238 ТК Республики Беларусь. Копия решения КТС в 3-дневный срок вручается работнику и нанимателю.

Решение КТС может быть обжаловано несогласной стороной спора в суд в 10-дневный срок (кроме споров с участием иностранного элемента) с момента вручения сторонам копии решения КТС. Не обжалованное решение КТС подлежит добровольному исполнению не позднее чем в 3-дневный срок по истечении 10 дней, предусмотренных на его обжалование, за исключением решений, подлежащих немедленному исполнению (ст.247 ТК РБ). В случае если решение КТС не исполнено нанимателем в установленный срок добровольно и стороны не обратились в суд, КТС по просьбе работника выдает ему удостоверение, имеющее силу исполнительного листа, на принудительное исполнение. Требования к содержанию и оформлению удостоверения установлены частью 3 ст.249 ТК Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных