Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примирительный порядок разрешения коллективных трудовых споров




Порядок разрешения коллективного трудового спора предполагает проведение примирительных процедур:

- рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией (обязательный этап);

- рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника;

- рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже.

Примирительная комиссия создается в трехдневный срок с момента начала коллективного трудового спора из представителей сторон на равноправной основе.

Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен ею в течение 5 дней с момента создания. Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон, оформляется протоколом, исполнятся в порядке и сроки, которые установлены решением.

При несогласии с предложениями примирительной комиссии стороны по соглашению между ними могут обратиться к посреднику, который вносит не позднее чем в пятидневный срок предложение по разрешению коллективного трудового спора. Рассмотрение завершается принятием согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.

Органами государственного управления, другими нанимателями и представительными органами работников могут создаваться службы посредничества. При согласии сторон с предложениями посредника коллективный трудовой спор прекращается.

При несогласии одной из сторон с предложениями примирительной комиссии (посредника) стороны по соглашению между собой не позднее чем в пятидневный срок могут обратиться в трудовой арбитраж. Решение трудового арбитража в письменной форме не позднее чем в 5-дневный срок со дня получения обращения сторон направляется сторонам и имеет для них, как правило, рекомендательный характер.

Решение трудового арбитража приобретает для сторон обязательную силу, если стороны заключили соглашение по обязательности этого решения.

Коллективные трудовые споры рассматриваются Республиканским трудовым арбитражем в составе трех арбитров, избираемых по соглашению сторон из числа трудовых арбитров, рекомендованных Председателем Республиканского трудового арбитража или предложенных сторонами. При недостижении соглашения сторон трудовых арбитров назначает Председатель Республиканского трудового арбитража.

Коллективный трудовой спор рассматривается с участием представителей сторон, а в необходимых случаях – с привлечением экспертов. Решение по коллективному трудовому спору выносится не позднее чем в двухнедельный срок со дня получения заявления. Срок рассмотрения коллективного трудового спора может быть продлен Председателем Республиканского трудового арбитража в зависимости от сложности спора, но не более чем на один месяц. Решение по коллективному трудовому спору принимается большинством голосов трудовых арбитров.

В случае неисполнения обязательного для сторон решения Республиканского трудового арбитража, заинтересованная сторона в месячный срок со дня его получения имеет право обратиться в суд для принудительного исполнения этого решения.

Понятие забастовки. Право на забастовку и его реализация. Порядок принятия решения о проведении забастовки. Правовове положение сторон во время проведения забастовки. Признание забастовки незаконной. Прекращение забастовки.

Исключительным способом разрешения коллективных споров является забастовка. Согласно ст. 388 ТК Республики Беларусь забастовка – это временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей полностью или частично в целях разрешения коллективного спора.

 

Право на забастовку может быть реализовано работниками не позднее 3 месяцев после отклонения любой из сторон спора предложений примирительной комиссии, посредника или при несогласии с решением трудового арбитража, если оно не имеет обязательной силы. Решение о начале забастовки принимается двумя третями присутствующих на собрании (конференции) работников. Собрание правомочно принимать такое решение, если на нем присутствовало более половины работников, а конференция – не менее двух третей делегатов. Президент Республики Беларусь вправе отложить проведение забастовки или приостановить ее не более чем на 3 месяца (ст. 393 ТК Республики Беларусь).

Законом могут быть установлены ограничения реализации права на забастовку в той мере, в какой это необходимо в интересах национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населен, прав и свобод других лиц.

Решение о проведении забастовки принимается на собрании или конференции тайным голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало двух третей присутствующих работников (делегатовконференции).Собрание считается правомочным, если на нем присутствовало болееполовины работников, а конференция - не менее двух третей делегатов.

Не позднее 2 недель до начала забастовки представительный орган работников обязан письменно уведомить нанимателя о решении провести забастовку, указав:

· перечень разногласий сторон, являющихся основанием для объявления и проведения забастовки;

· дату и время начала забастовки, ее продолжительность и предполагаемое количество участников;

· предложения по минимуму необходимых работ, выполняемых у нанимателя во время проведения забастовки.

Получив уведомление о забастовке, наниматель обязан немедленно сообщить об этом собственнику, контрагентам, местным органам государственной власти.

В период проведения забастовки стороны коллективного трудового спора обязаны принять необходимые меры для обеспечения законности, сохранности государственной и частной собственности, общественного порядка, минимума необходимых работ, а также обязаны продолжить разрешение коллективного трудового спора путем переговоров.

Забастовка или решение о ее проведении могут быть признаны незаконными по решению областного (Минского городского) суда в случаях, если забастовка проводится (проводилась) либо решение о ее проведении было принято с нарушением требований Трудового кодекса.

Согласно ст. 394 ТК Республики Беларусь забастовка должна быть прекращена на следующий день после:

· признания ее незаконной в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Беларусь;

· получения письменного согласия нанимателя удовлетворить требования;

· принятия об этом решения общим собранием или конференцией в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Беларусь;

· заключения сторонами письменного соглашения о её прекращении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных