Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок отражения средств, поступающих от инвестора.




Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ агентским именуется договор, в соответствии с которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала (либо от имени и за счет принципала).

В соответствии со ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Цена договора включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

В соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Действующим законодательством не предусмотрен обязательный порядок определения вознаграждения по смешанному договору.

В таком договоре может быть предусмотрено, например, что размер вознаграждения технического заказчика определяется как сумма экономии средств между договорной ценой объекта и фактическим затратами на его строительство после завершения всех работ и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В этом случае размер вознаграждения заказчика, признаваемого как агентским вознаграждением, так и его доходом по договору оказания услуг (точнее, предварительной оплатой за выполняемые им лично работы), из поступающих от инвестора средств выделить невозможно.

Поступление средств от инвестора в регистрах бухгалтерского учета технического заказчика следует отразить записями:

дебет счета 51(55) Кредит счета 76 — поступили средства от инвестора на осуществление строительства объекта.

Согласно ст. 167 НК РФ налоговая база по НДС определяется либо на момент передачи выполненных работ, либо на момент поступления предоплаты в счет выполнения этих работ в зависимости от того, какая из дат наступила раньше.

В соответствии с п. 1 ст. 156 ПК РФ при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения при исполнении договора.

Так как сумма дохода технического заказчика (и в части исполнения агентского договора, и в части оказания услуг) будет определена только после ввода объекта в эксплуатацию, все получаемые им от инвестора в течение строительства объекта средства не облагаются НДС.

Такой вариант заключения инвестиционного договора наиболее выгоден для технического заказчика и не совсем удобен для инвестора. Он не может, как следует, контролировать (с финансовой точки зрения) ход работ, выполняемых лично заказчиком, и полноту финансирования последним строительных работ на площадке.

В заключенном договоре может быть отдельно выделен перечень и цена работ, выполняемых лично заказчиком, и перечень работ, на выполнение которых заказчик (как агент) заключает договоры с подрядчиками.

В этом случае поступление средств от инвестора в счет предоплаты работ, подлежащих выполнению заказчиком, следует отразить записями:

дебет счета 51 (55) Кредит счета 62 — поступили средства от инвестора на выполнение работ;

дебет счета 76 (субсчет «НДС с предоплаты») Кредит счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») — начислен НДС с суммы полученной предоплаты.

Поступление средств на финансирование строительства, то есть выполнение агентских функций техническим заказчиком, также выделенное в договоре, будет отражаться записями:

Дебет счета 51 (55) Кредит счета 76 — поступили средства от инвестора на финансирование строительства.

В инвестиционном договоре размер агентского вознаграждения может рассчитываться как определенный процент от объема освоенных капиталовложений (принятых от подрядчика СМР) за установленный календарный период или выполненный этап.

Инвестору в этом случае должен представляться в установленные сроки отчет о выполнении работ, на основании которого и определяется причитающаяся к получению сумма его агентского вознаграждения.

Получение агентского вознаграждения для технического заказчика будет отражаться записями:

дебет счета 62 Кредит счета 90 (субсчет «Выручка») — отражена сумма причитающегося к получению агентского вознаграждения;

дебет счета 90 (субсчет «НДС») Кредит счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») отражена сумма налога на добавленную стоимость от суммы полученного вознаграждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных